Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Зачем в Киев приезжают представители "нормандской четверки"

Зачем в Киев приезжают представители
Фото: Фото: Информ-UA

Визит анонсировал замглавы Администрации президента Вадим Пристайко, который курирует международное направление в окружении Владимира Зеленского: "Тридцатого числа у нас будут два министра иностранных дел - Франции и Германии - с общим визитом".

А посол Украины в Германии Андрей Мельник обратил внимание на символизм этого визита.

- Уже на десятый день после инаугурации президента Владимира Зеленского член федерального правительства, министр иностранных дел Германии Хайко Маас осуществляет визит в Киев. Мы рассматриваем его как знак мощной политической поддержки Украины со стороны нашего стратегического партнера, - сказал он.

Но вряд ли такие высокопоставленные гости едут в Киев только для того, чтобы продемонстрировать поддержку новому президенту Украины. Обычно для этого достаточно официальных заявлений руководства Германии и Франции или тех же министров. Но раз Хайко Маас и Жан-Ив Ле Дриан на десятый день после инаугурации нового украинского президента бросают все и приезжают в Киев, значит, что едут они с определенной целью.    

Но что может настолько волновать Берлин и Париж, чтобы они оправили в Киеве главных переговорщиков "нормандской четверки"? Ответ очевиден - конфликт на Донбассе, неспособность разрешить который наносит серьезный вред реноме Берлина и Парижа. Поэтому Меркель и Макрон готовы на любой вариант, лишь бы прекратилась война.  

С избранием нового президента Украины у Берлина и Парижа появился шанс погасить этот конфликт. Ведь Владимир Зеленский дал четкий сигнал - он готов идти на компромиссы по Донбассу. Готов ко всему, чтобы прекратить войну любой ценой, но только не в обмен на сдачу украинских территорий – Крыма и Донбасса. Но все дело в том, что их по факту не хочет отдавать Россия.

Как можно найти компромисс между двумя противоречивыми желаниями Путина и Зеленского? При помощи т.н. "формулы Штайнмайера", которую активно навязывают Киеву Германия, Франция и Россия.

Суть формулы - сначала выборы и особый статус Донбассу, а потом – прекращение огня и вывод войск. По факту же это означает легитимизацию "ЛДНР" и сохранение контроля России над ними, против чего категорически выступал Петр Порошенко. И теперь посланцы Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона едут в Киев, чтобы лично удостовериться, что Владимир Зеленский готов на такой вариант разрешения конфликта на Донбассе.

Мнение экспертов

Кость Бондаренко, политолог:

- В Европе сейчас существуют скептические настроения в отношении Зеленского и его команды, и есть серьезные разночтения по будущему Украины. И министры двух государств-гарантов выполнения Минских соглашений приезжают в Киев не для поддержки. Главная цель их визита – узнать, как Украина собирается выполнять Минские соглашения. И чего ожидать от нового президента на этом направлении в преддверии летней встречи "нормандской четверки", которую анонсировал Эммануэль Макрон. А раз Зеленский выразил готовность к широкому компромиссу, то и склонить его следовать "формуле Штайнмайера", которую ему навязывают Франция, Германия и Россия. 

Вадим Карасев, политолог:

- Никакая это не поддержка нового президента, как говорят в АП. Они хотя понять, на что готов Владимир Зеленский, границы его компромисса. Пауза затянулась. И если он готов, как говорит, к широкому компромиссу по Донбассу, то почему бы это не должна быть "формула Штайнмайера"? Тем более, что после ухода Порошенко она сейчас устраивает всех в "нормандской четверке", встреча которой намечена на лето.