Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Львовские депутаты отчитали Зеленского за русский язык, назначение Богдана и референдум по Донбассу

Львовские депутаты отчитали Зеленского за русский язык, назначение Богдана и референдум по Донбассу
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Сессия Львовского областного совета 28 мая была посвящена... Владимиру Зеленскому и его деятельности на посту президента. По крайней мере, такое впечатление складывается, если ознакомиться с документами, за которые проголосовали депутаты. Львовские народные избранники приняли сразу несколько обращений к президенту. Одно - по-поводу языка - адресуется лично Зеленскому, остальные - различным органам власти, в том числе президенту.

В первом обращении, принятом единогласно, львовские депутаты пеняют президенту на то, что он нарушает украинское законодательство об обязательном использовании государственного языка в выступлениях, комментариях и интервью.

- Львовский областной совет обращается к Вам относительно Ваших последних публичных выступлений на различных мероприятиях в статусе Президента Украины. Часть Ваших публичных речей произносится без соблюдения законодательства об обязательном использовании государственного языка в выступлениях, комментариях и интервью, что, в свою очередь, нарушает права граждан на получение такой информации и ее понимание, - отмечают депутаты.

При этом народные избранники апеллируют даже не к свежепринятому "языковому закону", а к решению Конституционного суда Украины №10-рп/99 от 14.12.1999 года.

- Кроме этого, мы, депутаты Львовского областного совета, считаем, что президент воюющего государства обязан полностью исключить русский язык из употребления в публичных сферах общественной жизни, как официальный язык России - государства-агрессора. Обращая внимание на очевидное нарушение установленных законодательных норм, просим Вас, Президента Украины, не допускать этого в дальнейшем и в своей публичной деятельности пользоваться государственным украинским языком, - пишут депутаты.

В трех других обращениях депутаты касаются неправомерных действий сотрудников правоохранительных органов и недопущения сужения конституционных прав граждан на мирные собрания, настаивают на недопущении игнорирования закона "Об очищении власти" на примере назначения главой АП Андрея Богдана без люстрационной проверки. А также заявляют о недопустимости вынесения на референдум вопроса о мирных договоренностях с Российской Федерацией.

Напомним, Львовская область - единственная, где во втором туре выборов Петр Порошенко обогнал Владимира Зеленского по количеству голосов избирателей.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский побывал на передовой и остался недоволен