Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выживет ли НАТО без США

Выживет ли НАТО без США
Фото: Фото: Global Look Press/ZUMA/x99

Новый сериал от компании HBO "Годы", который стремительно набирает популярность в онлайн кинотеатрах, рассказывает о том, что в 2021 году произойдут политические и военные катаклизмы. К примеру, Трамп нанесет ядерный удар по Китаю.

Реальность такова, что сюжет этого сериала о будущем может воплотиться в жизнь уже совсем скоро. Над НАТО, например, нависла угроза распада из-за выхода из блока его основной своей движущей силы – США. И это оставит Евросоюз один на один с военными угрозами извне.

Международный институт стратегических исследований (IISS) проанализировал сценарий возможной войны между НАТО и его противниками без помощи Вашингтона. И пришел к выводу - Россия победит Евросоюз, если США выйдут из Альянса.

НАТО не имеет мощи для сдерживания агрессии

Дональд Трамп уже не первый год пугает своих европейских союзников выходом из блока.

"Мы тратим огромные суммы на НАТО, а другие страны тратят в разы меньше. Плохо," – не устает попрекать своих партнеров в Европе Трамп.

А эксперты (IISS) предупреждают европейцев, что поддержка США чрезвычайно необходима для НАТО и Европы для отражения внешней агрессии. По одному из проанализированных сценариев, Россия оккупирует Литву и польскую территорию возле Калининграда, и блок должен ответить.

"Но операция под названием "Восточный щит" будет иметь проблемы, если в ней не примут участие Соединенные Штаты, потому что в таком случае НАТО не сможет быстро собрать необходимую мощность и поддерживать военных", - утверждают аналитики института.

По мнению экспертов, чтобы успешно разбить российские танки, силы НАТО в Европе должны иметь в своем составе танковые бригады (1 бригада -  порядка 100 танков) и противопехотные машины в соотношении 2:1.

У России танков больше

Сейчас Россия обладает самым большим в мире количеством танков – более 15 тысяч. А у таких ведущих стран Европы, как Англия, Франция и Германия вместе взятых, всего до 1100 машин "Челленджер 2", "Леклерк" и "Леопард 2".

"Остальные европейские члены НАТО и Канада на данный момент имеют лишь 20 бригад (это еще всего лишь 2 тысячи танков – ред.)", - говорится в исследовании Международного института стратегических исследований. США же имеют до 10 тысяч танков, так что ценность Америки для НАТО и Европы очевидна.

Тем более что армия, флот и военно-воздушные силы лидера ЕС Германии вообще находятся в плачевном состоянии. Издание "Süddeutsche Zeitung" пишет о резком сокращении числа танков - с 4,5 тысячи в конце 80-х до нынешних 225 единиц. И, к примеру, из 44 "Леопардов", стоящих на вооружении бригады "быстрого реагирования" в Мюнстере, только девять смогли самостоятельно покинуть парк.

Издание Bild опубликовало доклад Федеральной счетной палаты Германии, который гласит, что в 2019 году ни одна немецкая подлодка не была пригодна для эксплуатации. К выполнению боевых задач были не готовы половина фрегатов и танков, летать мог только каждый третий боевой вертолет.

Кроме проблем с танками, по мнению военных экспертов (IISS), Европе потребуется и надежная противовоздушная оборона (ПВО). У европейских армий сейчас недостаточно и современной артиллерии, особенно дальнобойных систем.

"Ограниченная противоракетная оборона большой дальности будет достаточной, чтобы защищать воздушные базы НАТО. Но ее не будет хватать для защиты наземного компонента и такой критически важной военной инфраструктуры, как тыловые командные пункты и логистика", - предупреждают европейцев эксперты IISS.

Аналитики также считают, что защита от агрессии России только в странах Балтии обойдется НАТО в 357 миллиардов долларов.

"В некоторых аспектах НАТО может заменить ресурсы США собственными, однако в других аспектах поддержка Америки чрезвычайно необходима", - подытожили эксперты.

Так что помощь США в случае военной агрессии со стороны России, для Европы будет не только полезной, но и спасительной. 

Что это значит для Украины

Главной целью вступления Украины в НАТО был принцип коллективной безопасности. Когда нападают на одного члена блока, это считается нападением на все страны Альянса и влечет ответную вооруженную реакцию. Петр Порошенко не раз заявлял, что если бы Украина была членом НАТО, то Россия не смогла бы на нее напасть из-за боязни получить военный ответ.

Выход США из НАТО разрушит принцип коллективной безопасности, да и сам Альянс, скорее всего, распадется. Оставшиеся в нем европейские государства, в первую очередь Германия и Франция, ни при каких условиях не будут защищать Украину при помощи оружия. А это значит, что без США в НАТО теряется весь смысл вступления Украины в Альянс.

А в это время

НАТО принимает новую военную стратегию

"Впервые за несколько десятилетий НАТО собирается представить новую военную стратегию. На этой неделе наши военные эксперты приняли новую военную стратегию для Альянса", - цитирует слова генсека НАТО Йенса Столтенберга Die Welt.

"С 2014 года сложилась новая обстановка в сфере безопасности и появились новые вызовы на востоке и на юге. Речь идет о том, чтобы быть в полной мере обороноспособными в будущем и иметь возможность обеспечивать стабильность. Это отчасти требует новых военных концепций", - пояснил Столтенберг.

Он обратил внимание на то, что все страны НАТО договорились об увеличении своих оборонных расходов до 2% ВВП.

"Это не придуманная цифра, она отражает потребность в военном потенциале. И речь также не идет о том, чтобы успокоить президента США Трампа", - отметил глава НАТО.

Читайте также

В НАТО заявили, что 2019-й год станет для Украины решающим

Альянс поприветствовал принятие закона о национальной безопасности.

Новости по теме: НАТО Новости США