Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нуланд заподозрила Путина в планах воссоздать СССР. В Кремле ответили в стиле "это другое"

Нуланд заподозрила Путина в планах воссоздать СССР. В Кремле ответили в стиле
Фото: kremlin.ru

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отвергает прозвучавшие накануне заявления Виктории Нуланд о том, что Владимир Путин "в качестве проекта своего наследия" стремится воссоздать Советский Союз. Спикер Путина отметил, что интеграция действительно происходит, но это совсем не СССР, а "продвинутые союзные структуры". Об этом 8 декабря сообщает "Медуза".

- Вообще госпожа Нуланд прекрасно разбирается в российской тематике и во всех нюансах постсоветского пространства. И я убежден, что госпожа Нуланд, также как и мы, также как иные специалисты, прекрасно понимает, что воссоздание Советского Союза невозможно, - ответил спикер Владимира Путина.

Песков заметил, что Нуланд наверняка известно, что на пространстве бывшего Советского Союза появились достаточно давно и вызревают "интеграционные процессы с разной скоростью развития".

- Это и Содружество независимых государств, это и более продвинутые организации по интеграции, такие как ЕАЭС, и еще более продвинутые союзные структуры, такие как Союзное государство России и Белоруссии, - заметил пресс-секретарь российского президента.

Но ни то, ни другое, ни третье, по мнению Кремля, не является попыткой реинкарнации Советского Союза и не может являться ею.

- Потому что на пространстве бывшего Советского Союза давно сформировались, окрепли и успешно развиваются независимые суверенные государства и на этом пространстве государства относятся друг к другу, исходя из взаимного уважения, взаимного доверия и невмешательства во внутренние дела друг друга, - заключил Песков.

Тридцать лет назад - 8 декабря 1991 года – президенты России и Украины Борис Ельцин и Леонид Кравчук вместе с главой Верховного Совета Беларуси Станиславом Шушкевичем подписали Беловежское соглашение, положившее конец существованию Советского Союза.

Министр обороны Украины Алексей Резников в декабре 2021-го заявил, что де-факто Россия снова присоединила Беларусь путем аншлюса. Кроме того, Россию подозревают в агрессивных планах вторжения в Украину и расчленения страны.