Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Лидеры пяти стран заявили о поддержке суверенитета Украины

Лидеры пяти стран заявили о поддержке суверенитета Украины
Фото: Photo by form PxHere

Президенты государств, которые состоят в формате "Квинт", сделали совместное заявление о решительной поддержке Украины в ситуации с Россией. Речь идет о Германии, Соединенных Штатах, Франции, Италии и Великобритании. Об этом сообщается на сайте Елисейского дворца.

- Пять глав государств и правительств поделились своим анализом напряженности между Россией и Украиной, выразили решимость уважать суверенитет последней и заявили о своей приверженности действовать для поддержания мира и безопасности в Европе, - указано в заявлении.

Как отмечено в сообщении, лидеры стран "Квинт" также напомнили о необходимости возобновления переговоров с Украиной в "нормандском формате" под эгидой Франции и Германии.

В начале декабря президент США Джо Байден заявил, что американская сторона разрабатывает комплекс мер, которые затруднят вторжение России в Украину. По его словам, Соединенные Штаты готовят всеобъемлющий и значительный набор инициатив, но подробностей не уточнил.

Информация о том, что РФ готовится к наступлению на Украину в конце января - начале февраля появилась в конце ноября. Тогда глава Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов обнародовал план, по которому может начаться вторжение российской стороной в нашу страну.