Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский - представителям США: "Нам нужна ваша помощь"

Зеленский - представителям США:
Фото: Фото: пресс-служба президента.

Президент Украины Владимир Зеленский 20 мая принял представителей Администрации США и Конгресса, которые прибыли в Киев для участия в официальной церемонии инаугурации главы государства. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Зеленский поблагодарил американскую сторону за лидерство в деле восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины и за помощь в продвижении внутренних реформ.

"США является мощным и очень серьезным партнером для Украины, прежде всего, в преодолении агрессии России. Самостоятельно преодолеть российскую агрессию на Донбассе и в Крыму мы не сможем. Поэтому нам нужна ваша помощь", - подчеркнул Зеленский, призвав США продолжить ужесточение санкций против РФ.

Также Зеленский заявил, что готов воплощать прозрачные, открытые и демократические реформы в Украине.

С американской стороны во встрече приняли участие члены президентской делегации во главе с министром энергетики США Риком Перри - специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер, сенатор США Рон Джонсон.

Зеленский также поблагодарил США за помощь в сфере безопасности и добавил, что готов воплощать прозрачные, открытые и демократические реформы в Украине.

"У нас есть очень хороший пример – это ваша страна. Реформирование Украины в целом, во всех отраслях, будет происходить не после прекращения огня на Донбассе, а параллельно. Потому что нам это нужно. Мы хотим стать европейской страной в плане ценностей и прозрачности", – сказал президент Украины.

Зеленский поблагодарил президента США Дональда Трампа за поздравление с победой на выборах президента Украины и выразил надежду на встречу в ближайшее время. Кроме того, глава государства также подчеркнул важность дальнейшего комплексного развития украинско-американского стратегического партнерства.

Также президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с Вице-президентом Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем во время которой обсудил санкции против России.

“Как Президент Украины рассчитываю на дальнейшую поддержку Еврокомиссии в рамках переговорного процесса между Украиной, ЕС и РФ с целью заключения контракта на транзит российского природного газа газопроводами Украины после 2019 года. Мы также будем благодарны за солидарную позицию ЕС в вопросе противодействия реализации строительства газопровода “Северный поток-2”, — подчеркнул Владимир Зеленский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На инаугурацию Зеленского приехали представители 16 стран мира