Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Неудачная инвестиция: Порошенко потерял статус миллиардера во время президентства

Неудачная инвестиция: Порошенко потерял статус миллиардера во время президентства
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Петр Порошенко, который не смог избраться на второй срок и покидает пост президента,  за время своей государственной службы на высшей в Украине должности утратил статус миллиардера. Об этом пишет РБК-Украина, ссылаясь на агентство Bloomberg.

По оценкам этого авторитетного агентства, специализирующегося на аналитике в сфере финансов, за пять лет на посту президента состояние Порошенко сократилось почти на 40% и сейчас составляет около 705 млн долларов.

Самый ценный и известный актив Порошенко, ставший притчей во языцех - корпорация "Рошен", которая была крупнейшим в Украине и значительным в регионе игроком на кондитерском рынке, с фабриками на территории России, в Литве и в Венгрии. В 2012 году производство кондитерских изделий "Рошен" превысило 400 тыс. тонн, однако сократилось на 25% после того, как его продукция была запрещена на территории России.

Инфографика Bloomberg.

Другие активы Порошенко включают в себя банк, телевизионный канал, страховую компанию и несколько аграрных и пищевых предприятий.

Однако, как отмечает Bloomberg, другие украинские олигархи потеряли за последние пять лет еще больше. В частности, состояние самого богатого человека в Украине, Рината Ахметова, сократилось за это время более чем на 50% до 5,5 млрд долларов.

Теперь Петру Алексеевичу ничего не мешает вспомнить свои навыки мощного бизнесмена и вернуть себе статус миллиардера. Да и вообще, кому нужен второй срок с такими убытками?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пятый президент Украины Петр Порошенко обратился к украинцам, поблагодарив их за оказанную ему честь - возможность 5 лет возглавлять страну в качестве президента.