Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Учителя Зеленского из Кривого Рога: "Уже не скажешь Вова. Теперь - Владимир Александрович"

Учителя Зеленского из Кривого Рога:
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Сделаем это вместе в Кривом Роге? Все не так просто!

Владимир Зеленский первые свои президентские шаги совершает под девизом "Сделаем это вместе!" И всех хороших людей в Мариинский парк перед инаугурацией позвал этими же словами – встретиться, руки пожать, посмотреть церемонию на больших экранах. Мы, хоть люди и неплохие, принять такое приглашение не смогли – Киев далеко, а дел много. Но решили: а давайте "сделаем это вместе" с кем-нибудь из криворожских друзей-знакомых президента. Стоп, а почему именно друзей?

- Александр Семенович, приветствуем! А что вы утром в понедельник делаете? Можно к вам в гости напроситься?

- Ой, ребята, буду рад вас снова видеть. Но в понедельник не получится, сын позвал на инаугурацию, так что мы с Риммой в Киеве будем, прямо на месте событий. Волнительно, конечно. Через пару дней вернемся, приезжайте, все вам расскажу! – бодро и весело, как всегда, отвечает отец Владимира Александровича.

Флешмоб и президенты-шестиклассники

Выручает нас 95-я гимназия, в которой тоже очень любят работать, но сегодня тут особенный день, как ни крути: их выпускник становится президентом Украины. Нет, занятия никто не отменял, но во дворе несколько классов разучивают какие-то движения. Может, к "Последнему звонку"? Но слышим фразу: "Приветствуем президента Украины!" Неужели, думаем, новоиспеченный президент приедет сюда на последний звонок? Тем более что крыльцо центрального входа ремонтируют.

Нет, выясняется – готовят приветственный флешмоб, чтобы записать на видео и выложить в соцсети: пусть выпускнику будет приятно! Пока флешмоб репетируют, учителя используют "окно", чтобы собраться в библиотеке перед экраном.

- Хотели подарить нашему выпускнику еще немного позитивных эмоций, - объясняют учителя идею флешмоба. - Дети у нас мало того что умные, так еще и целеустремленные, и есть у нас уже одна шестиклассница, которая всем объявила, что будет президентом Украины. Может, как раз первой президентом-женщиной.


Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

"Представитель Зеленского патриархата"

Педагоги собрались не простые – опытные. Многие преподавали науки Зеленскому-школьнику. А физик Владимир Тигнян еще и возглавлял команду учителей, которая сражалась в КВН с выпускниками – Зеленским, Манжосовым и компанией.

- У нас в школе, как сейчас любят говорить, команда педагогов, и всегда так было. Детям мы всегда тоже хотели примером показать, как команда работает. И я рада, что для Володи и его друзей, которые у нас учились, команда – не пустое слово. У них – команда! – говорит директор Алла Ивановна Шепилко.

Владимир Николаевич – единственный из мужчин, кто пришел посмотреть церемонию, и пока учителя-женщины явно волнуются, глядя на экран – а там Зеленский уже идет по коридорам Рады, - он хорохорится:

- А мне весело и радостно. Нехай он волнуется, мне-то что волноваться!

Но попозже разволновался и физик. Такая уж получилась инаугурация.

Началось обсуждение гостей, приехавших на церемонию. Причем обсуждали так, будто к собственному сыну на свадьбу приехали почетные гости. Как оказалось, воспринимают Зеленского учителя именно так. "Чувствуем себя так, будто мы его родили. Смотрим на его поход в президенты с гордостью, волнением и тревогой", - признались женщины.

- Гостей-то много, слышали, из пятидесяти стран мира. Приятно-то как!

- А Даля-то (президент Литвы Грибаускайте. – Прим. авт.) какая красивая женщина!

- О, и Азербайджан приехал.

- Гляньте, лорд! Но вообще на лорда не похож.

- А чего Володя не заходит? При нем бы всех и представили.

- Нет, тут наоборот, его всем представляют. Он должен потом войти, и все поприветствуют.

Напряжение в коллективе удалось снять Парубию.

- Что он сказал? Представитель Зеленского патриархата?

- Да, Зеленского.

- Не может быть. Наверное, Вселенского патриархата?

- А, конечно. Ничего не разобрать. Это же Парубий! – и все расхохотались.

Слезы и гордость

Но Зеленский подошел к трибуне – и веселье пропало, все снова взволнованно повернулись к экрану. Стали обсуждать улыбку.

- Ничего не изменилось. Улыбается, как раньше.

- Улыбается-то улыбается, а что внутри у него творится, представьте.

- Да все нормально у него внутри. Улыбка-то вот какая открытая. Значит, чувствует себя спокойно. Держится очень достойно!

- А микрофон-то у них "фонит", – заметила завуч, которая, наверное, провела тысячи школьных мероприятий в своей жизни - в звуке толк знает.

Зеленского первый раз за трансляцию показали долгим крупным планом. И женщины выдохнули почти единогласно: "Гарный он у нас".

Потом учителя заметили в зале родителей Зеленского.

- Хорошо, что поехали. Когда в зале свои глаза, это очень важно, - заметила Алла Ивановна.

- Это ведь еще и как родительское благословение, - добавил кто-то.

Началась присяга. Установилась тишина. Кажется, трогательный момент вызвал слезы, которых педагоги немного стеснялись: кто украдкой вытер глаза, кто подтянул повыше очки, пряча те самые слезы.

Когда Зеленский говорил слова присяги, было чувство, что ученик отвечает на уроке. Учителя кивали головами, шевелили губами, оценивая и обдумывая слова, которые говорит их ученик.

- Желваки прям ходуном ходят, волнуется, бедный.

Когда объявили, что Зеленский - президент, зааплодировали и крикнули: "Наконец-то!"

Принялись обсуждать – как называть-то теперь, даже между собой.

- Уже не скажешь "Вова". Теперь как к преподавателю, только по имени-отчеству!

Когда Зеленскому вручили булаву, женщины захлопали и заплакали.

Александр Семенович и Римма Владимировна присутствовали на торжественном заседании Верховной Рады в ложе для гостей. - Я чувствую сильную ответственность, очень волнуюсь за своего сына, поэтому радоваться некогда, - сказал журналистам Александр Зеленский. Отец президента 32 года заведует кафедрой информатики и прикладного программного обеспечения в Криворожском экономическом институте. Мама Зеленского работала инженером. Фото: Фейсбук Ярослава Дмитренко

"Это было сильно!"

Началась речь, которую Владимир произносил, подглядывая в бумажку.

- То, что по бумажке выступает, можно сравнить со шпаргалкой на экзамене? – спросили мы. И все обиделись.

- Да какая шпаргалка, это осмысленные тезисы, а не шпаргалка!

- Шпаргалка - это подсказка. А он от сердца говорит, очень эмоционально. По шпаргалке так не говорят!

Когда Зеленский поставил на место Ляшко – восприняли с воодушевлением.

- Все-таки Вова не может без шуток, - постановили учителя, забыв, что уже решили называть президента Владимиром Александровичем.

Ляшко бы не поздоровилось, будь он сейчас в школьной библиотеке.

- Ох, как он их растормошил!

- Вот так они всегда себя ведут в своей Раде. Представляешь, президент выступает, а он кричит. Кто его воспитывал?

Тут же Зеленский высказался про правительство (дороги), Раду и качество их работы.

- Ну это прямо сильно! – оценила Алла Ивановна. – Молодец! Можете – работайте, нет – идите вон. Эти летних каникул точно себе не заработали.

- Сдал ли он экзамен сейчас? – спросили мы учителей.

- Главный экзамен у него впереди. Все эти пять лет - экзамен. И через 5 лет ясно. А у меня чувство, что за эти 5 лет я и сама несу ответственность. Будто ближайшие 5 лет сама за все в стране отвечаю. Это и наш экзамен, - сказала учитель химии Наталья Бачар.

- Это инаугурация каждого из вас! – сказал Зеленский.

Для учителей 95-й гимназии это точно была их личная инаугурация – для каждого.

Президент пообещал: "Я раньше делал все, чтобы украинцы смеялись. В ближайшие пять лет, обещаю, сделаю все возможное, чтобы украинцы не плакали".

Но в глазах некоторых педагогов именно в этот момент стояли слезы. Это были слезы любви.

- Чему вы его научили? – спросили мы напоследок разволновавшихся учителей.

- Быть хорошим человеком.