Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Зеленского поздравляют от Армении до Великобритании, а Россия игнорирует

Зеленского поздравляют от Армении до Великобритании, а Россия игнорирует
Фото: Фото: president.gov.ua.

Шестой президент Украины Владимир Зеленский уже официально вступил в свою должность и начал принимать поздравления от иностранных гостей. И если Великобритания направила поздравления одновременно от имени королевы Елизаветы II и от имени премьер-министра Терезы Мэй, то президент России Владимир Путин вообще отказался поздравлять.

Великобритания

- Сегодня, по случаю инаугурации, Ее Величество Королева Великобритании направила свои наилучшие пожелания новому Президенту Украины Владимиру Зеленскому, - сообщается в Твиттере посольства Соединенного Королевства в Украине.

- Мои поздравления Владимиру Зеленскому с его инаугурацией в качестве президента Украины. Британия продолжит поддерживать реформы в Украине, обеспечение безопасности и процветания. Я с нетерпением жду возможности поработать с вами и вашей администрацией, - заявила Тереза Мэй.

Россия игнорирует

- Президент Путин будет поздравлять президента Зеленского с первыми успехами в деле урегулирования внутреннего конфликта на юго-востоке Украины, а также с первыми успехами в деле нормализации российско-украинских отношений, - прокомментировал инаугурацию пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков.

Армения

- Сердечно поздравляю Вас со вступлением в должность президента Украины. Oснованные на традиционной дружбе aрмяно-украинские связи продолжительно развивались с момента установления дипломатических отношений. Вместе с тем должен отметить, что значительный потенциал в двусторонних отношениях не реализован. Надеюсь, что совместными усилиями мы сможем поднять двустороннее сотрудничество на качественно новый уровень во благо наших народов и стран. Пользуясь случаем, я хотел бы вновь подтвердить свое приглашение посетить Армению. Желаю вам новых успехов в построении Украины вашей мечты, а дружественному украинскому народу - мира и благополучия,- заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Германия

Канцлер ФРГ Ангела Меркель обратилась к Зеленскому со словами поддержки и заявила, что "в будущем Германия будет энергично поддерживать Украину на ее пути реформ и в ее праве на суверенитет и территориальную целостность".

Также она отметила, что Зеленский вступает на пост "с серьезными полномочиями" и пожелала ему мужества и удачи. Вместе с этим Меркель пригласила нового украинского лидера в Берлин, чтоб "познакомиться с ним лично".

Что касается роспуска Верховной Рады, то глава Германии не стала это комментировать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Брежнева, Анатолич, Лобода поздравили Зеленского: Верим в лучшее!

В 10:00 по киевскому времени прошло торжественное заседание Верховной Рады, в ходе которой лидер президентских выборов Владимир Зеленский принял присягу на верность Украине и официально вступил в должность главы государства. Поздравить нового президента страны уже успели многие звезды, среди которых Вера Брежнева, Анатолий Анатолич,  Светлана Лобода и другие.

Новости по теме: Владимир Зеленский