Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Владимир Зеленский все-таки придет на репетицию инаугурации

Владимир Зеленский все-таки придет на репетицию инаугурации
Фото: Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

С минуты на минуту  в здании Верховной Рады стартует первая репетиция церемонии принесения присяги новоизбранным президентом Владимиром Зеленским. Однако на данный момент на ней его заменит статист. Как рассказал "112 Украина"  представитель оргкомитета по инаугурации президента Кирилл Тимошенко, сам  президент появится на репетиции к вечеру.

 - Вечером будет один из прогонов с Владимиром Александровичем. Но в целях безопасности не можем это время оглашать. Просто вечером будет одна из репетиций вместе с ним, - подчеркнул Тимошенко.

По его словам,  на самой инаугурации люди смогут подойти вплотную к Верховной Раде и Мариинскому дворцу.

- Здесь можно будет все смотреть. Мы поставим дополнительные экраны, чтобы можно было смотреть. Когда президент зайдет в Верховную Раду или Мариинский дворец, чтоб люди видели все и слышали,  - отметил Тимошенко. 

Напомним, инаугурация запланирована на 20 мая на 10:00 утра. Сразу после инаугурации Зеленский планирует провести несколько деловых встреч и встретится с иностранными делегациями. 

Кстати

По состоянию на вечер 18 мая подтвердили намерения прибыть на церемонию инаугурации президента Украины пять президентов (Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии и Венгрии), а также:

  • вице-президента Турции
  • премьер-министра Молдовы,
  • глава парламента Азербайджана,
  • вице-премьер  Беларуси,
  • вице-премьер Румынии,
  • вице-премьер Словакии,
  • вице-премьер Болгарии,
  • министр Канады обороны,
  • министр  Франции по вопросам Европы,
  • министр иностранных дел Польши и еще "более 40 других высоких представителей".

США на инаугурации Зеленского будет представлять делегация в составе пяти высокопоставленных чиновников во главе с министром энергетики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский извинился за инаугурацию в понедельник и пообещал "создать неудобства" Верховной Раде

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский извинился перед украинцами за то, что его инаугурация пройдет в понедельник, 20 мая.  Об этом он заявил в своем видеообращении, которое опубликовал на странице в Facebook.

- Всем привет, друзья! Вы знаете уже, что инаугурацию президента Украины назначили на 20 мая. Вы помните все, что мы настаивали, чтобы инаугурация прошла 19 мая, чтобы это был выходной день, чтобы не создавать проблемы и транспортные пробки для киевлян, - рассказал Зеленский.