Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Порошенко подписал указ об установлении Дня отца

Порошенко подписал указ об установлении Дня отца
Фото: Фото: 2017god.com

Петр Порошенко в свой предпоследний день на посту президента Украины подписал указ об установлении праздника - Дня отца. Как сообщила пресс-служба главы государства, праздник будет отмечается ежегодно в третью неделю июня.

"Установить в Украине День отца, который отмечать ежегодно в третье воскресенье июня", - идет речь в сообщении указа №274 от 18 мая 2019 года.

Сообщается, что День отца установлен для "создания благоприятных условий для укрепления института семьи как основы общества и признание на государственном уровне роли отца в воспитании детей".

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Кстати

Впервые День отца отметили 19 июня 1910 года в США. Инициатором создания этого праздника называют миссис Додд из города Спокан, штата Вашингтона. Таким образом она хотела выразить уважение своему папе и всем заботливым отцам Америки, участвующим в воспитании детей. Отца Додд звали Уильям Смарт, его жена умерла, родив шестого ребёнка. Уильям был ветераном гражданской войны и жил с детьми на ферме.

В 1966 президент Америки Линдон Джонсон объявил третье воскресенье июня национальным Днем отца. По традиции, во время ежегодных торжеств государство и простые граждане спешат оказать поддержку папам с низкими доходами, которые одни воспитывают детей.

В третье воскресенье июня День отца отмечают: Южная Африка, Аргентина, Канада, Чили, Куба, Франция, Гаити, Гонконг, Маврикий, Индия, Ирландия, Япония, Малайзия, Мальта, Мексика, Нидерланды, Перу, Филиппины, Великобритания, Сингапур, Словакия, Швейцария, Турция, Венесуэла.

В Грузии День отца отмечают 3 октября, в Италии, Испании и Португалии - 19 марта, в Южной Кореи - 8 мая, в Польше - 23 июня, в Тайване - 8 августа, в Люксембурге - 3 октября, в Таиланде - 5 декабря. Празднования этого дня в Литве припадает на первую неделю июня, в Бельгии на вторую неделю этого же месяца, а вот в Бразилии на вторую неделю августа. В Австралии День отца празднуют в первую неделю сентября.

Новости по теме: День отца Петр Порошенко