Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разумков и Третьякова повздорили в Раде: "Солнце, я тебя уважаю!" - "Галя, учи матчасть!"

Разумков и Третьякова повздорили в Раде:
Фото: t.me/oleksiihoncharenko - скрин видео

В зале Верховной Рады во время обсуждения поправок к закону о "карантинной тысяче", согласно которому каждый привитый украинец получит 1000 гривен, были эмоциональные моменты, которые не попали в трансляцию из зала парламента. Несколько десятков депутатов собрались на галерке в перерыве и устроили неформальное обсуждение правок к законопроекту.

В частности, бывший спикер Дмитрий Разумков вступил в спор с народным депутатом Галиной Третьяковой на тему порядка работы с правками депутатов. Видео диалога опубликовал в телеграм-канале народный депутат Алексей Гончаренко.

Во время беседы Третьякова назвала экс-спикера парламента" солнцем". Однако восходящей звезде будущей президентской гонки такое обращение не понравилось.

- Солнце, я тебя уважаю, - только эта реплика Третьяковой, без контекста, попала в кадр.

- Во-первых, я тебе не солнце! Во-вторых, Галя, это не автор, это все, читай матчасть, - заявил Разумков и, посчитав разговор оконченным, направился в сторону выхода из зала.

- Но это не значит, что мою правку будет обсуждать кто-то другой! Он забирает у меня правку, - стала возмущаться Третьякова.

Дмитрий Разумков, уходя, ответил коллеге, что ее правку "как раз будет обсуждать кто-то другой", и выразил удивление, что Третьякова не понимает нормальности происходящего.

Во время обсуждения законопроекта в сессионном зале по полной процедуре есть регламентная норма, которая позволяет любому депутату поставить на подтверждение (отдельное голосование, где требуется 226 голосов) уже учтенные и утвержденные профильным комитетом правки к документу, которые вносил другой парламентарий.

Законопроект о тысяче гривен за вакцинацию обсуждали в Раде 2 декабря долго - гораздо дольше принятого ранее в этот день госбюджета-2022. Многие парламентарии воспользовались тем самым правом поставить чужие правки на подтверждение или пытались настаивать на своих правках, не вошедших в документ (эта процедура также предполагает обсуждение с аргументацией и голосование зала). Принять его в четверг удалось лишь за счет того, что Рада продлила заседание. "За" проголосовали 253 депутата.