Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Скандал с Джулиани поставил Зеленского перед выбором

Скандал с Джулиани поставил Зеленского перед выбором
Фото: Фото: REUTERS/ru.wikipedia.org

Скандал, спровоцированный личным адвокатом Дональда Трампа Рудольфом Джулиани, который намеревался приехать в Украину за компроматом на кандидата в президенты США и конкурента своего босса Джо Байдена, вызвал большой резонанс в самой Америке.

Сам Байден назвал подобные методы своих противников неприемлемыми. "Это в стиле Джулиани и нынешней администрации. Даже если не связывать это со мной, просто неприемлемо отправлять своего адвоката в другую страну, чтобы пытаться заставить их делать что-то безосновательное", - заявил Байден. И заверил, что ни он, ни его сын Хантер не делали ничего незаконного в Украине.

Но этим дело не закончилось. Сенатор-демократ Крис Мерфи призвал комитет сената США по международным отношениям начать расследование против Джулиани, который настаивает на проведении расследования в отношении Джо Байдена.

"Насколько нам известно, ни одно из этих мероприятий не было согласовано с Госдепом или другими государственными ведомствами", - цитирует Мерфи издание The Hill.

"Операция Манафорт" наоборот

Американские масс-медиа уже обвинили Джулиани в том, что тот собирается воспользоваться иностранной помощью для воздействия на внутриполитические процессы в США.

По сути речь идет об "операции Манафорт", только наоборот. Напомним, что в 2016 году демократы через украинскую власть получили компромат на советника Трампа Пола Манафорта. И это привело к масштабному расследованию связей американского президента с Россией и падению его популярности.

Теперь же Дональд Трамп через личного адвоката требует от Киева компромат, но уже на своего конкурента на выборах. Ведь Рудольф Джулиани планировал отправиться в Украину для встречи с избранным президентом Владимиром Зеленским, чтобы убедить его дать новую информацию о работе сына Байдена в украинской газовой компании "Burisma Holdings".

- Зеленскому придется поломать голову с этим компроматом на Байдена. Оценить его правдивость, но главное - принять решение о том, ввязываться в американскую избирательную драку или нет. Отдавать Трампу компромат на Байдена, или нет? - рассказал "КП" в Украине" политолог Вадим Карасев. 

Встреча Зеленского с Луценко связана с демаршем Джулиани

Новоизбранный президент Украины встретился с генпрокурором. Как сообщает пресс-служба ГПУ, инициатором встречи выступил Зеленский, а предметом разговора была весьма обтекаемая тема – "работа Генпрокуратуры". На первый взгляд, в этом нет ничего необычного, даже если Юрий Луценко решил "переобуться на лету" и переметнуться в лагерь победителя.

Встреча интересна тем, что она произошла в самый разгар скандала, спровоцированного Джулиани. С которым Юрий Луценко, по информации издания The New York Times, уже неоднократно встречался чтобы обсудить расследование дела компании "Burisma Group", где работал сын Джо Байдена Хантер. А сам Луценко на своем брифинге публично подтвердил, что готов передать расследование по сыну Байдена (читай - компромат) следователям из США. 

Еще один фигурант скандала, депутат Сергей Лещенко на своем брифинге заявил, что Луценко "втянул Украину в американские баталии между демократами и республиканцами".

На встрече с Владимиром Зеленским Луценко мог попытаться убедить того санкционировать передачу этого компромата и подыграть Трампу против его конкурента.

- Эта встреча была именно из-за Джулиани. Луценко - лоббист интересов Трампа и гарант расследования против Байдена. Он мог убеждать Зеленского принять сторону Трампа, - считает Вадим Карасев.

Сам Зеленский сейчас не хочет втягиваться в американскую предвыборную склоку, чтобы не повторить судьбу Порошенко, который в свое время поставил на конкурента Трампа - Хилари Клинтон. Многие украинские политики и эксперты также советуют Зеленскому не ввязываться в эту войну.

Зеленскому все равно придется выбирать

И это было бы правильно, если бы выбор зависел от желания Зеленского. Скандал "Джулиани-Лещенко" показал, что Трамп буквально требует от нового украинского руководства компромат на своего конкурента.

И Зеленскому будет очень трудно отказать. Если откажет Трампу, то станет таким же токсичным для действующего президент США, каким из-за своей ошибки с поддержкой демократов стал Петр Порошенко. А это негативно скажется на дальнейшей поддержке Украины.

Если же Зеленский включится в борьбу Трампа с демократами, это также чревато определенными рисками. Например, Трамп проиграет выборы, и тогда украинский президент опять станет раздражителем, но уже для нового главы Белого дома.

Поэтому Зеленскому сейчас нужно решить очень важную дилемму, пройти, что называется, "между капельками": втягиваться в глубокий конфликт, или сделать только формальную услугу Трампу?

- Тут главное не преступить черту: где игра на Трампа, а где - игра на стороне США. Тут нужен филигранный подход. Поддержит Трампа, а вдруг победит Байден? Главное - не испортить отношения с США, - считает Вадим Карасев. 

Луценко передумал уходить после контактов с Джулиани

Этот скандал, судя по всему, внес коррективы и в судьбу генпрокурора. Юрий Луценко, который уже несколько лет обещает покинуть пост главы ГПУ и вернуться в парламент, неожиданно отказался от этого намерения.

"На данный момент я не вижу ни юридических, ни моральных оснований писать заявление об отставке, а закон о прокуратуре предусматривает смену прокурора только в двух случаях: когда он сам хочет уйти или когда парламент хочет, чтобы он ушел", - сказал Луценко.

Что же произошло за последние несколько недель, если генпрокурор так кардинально поменял свои намерения? Скорее всего, частые встречи с Рудольфом Джулиани не прошли даром. Готовность Луценко "утопить" конкурента Трампа не осталась незамеченной за океаном.

"Нынешний генеральный прокурор сообщил, что во время одной из встреч господин Джулиани с воодушевлением позвонил господину Трампу, чтобы сообщить ему о своих выводах", - пишет издание The New York Times. То есть, Трамп лично знает о готовности главы ГПУ подыграть ему.

Так что нельзя исключить, что через того же Рудольфа Джулиани Луценко получил заверения в поддержке на посту генпрокурора. Это все больше, чем рядовой депутат парламента.

"Луценко думает пропустить парламентские выборы. А что делать, кнопочки нажимать? Комитет возглавлять? Все это проходили, ему уже не интересно", - цитирует слова окружения генпрокурора "Украинская правда".

- Иначе Луценко придется идти "на понижение" - в парламент. А кем он там будет? Поэтому он и пытается убедить Зеленского сработать на Трампа. Этим он выторгует себе поддержку США, чтобы остаться в кресле генпрокурора. Это его "золотой парашют" и единственный шанс остаться в большой власти, - считает Вадим Карасев.

Но комбинацию Луценко "раскусили" в парламенте и уже подготовили два постановления о выражении недоверия генеральному прокурору, что грозит отставкой. Авторы постановлений якобы нардепы от "Батькивщины" и "Самопомощи", ситуативные союзники Владимира Зеленского.