Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленскому написали о настоящем инвестклимате: уголовные дела, блокирование машин, требование взяток

Зеленскому написали о настоящем инвестклимате: уголовные дела, блокирование машин, требование взяток
Фото: Фото: кадр видео

Коллектив компаний "Вултекст-С", "ТЕКСИМ Групп", "Сумы-Руно", "Пандеон" и ряда других, которые импортируют ткани и товары народного потребления в Сумской области и обеспечивают выполнение заказа Вооруженных Сил Украины на изготовление одежды и других нужд армии, обратился к новоизбранному Президенту Владимиру Зеленскому с просьбой обратить внимание на реальное состояние инвестклимата в стране. Об этом сказано в открытом обращении компаний, которое есть в распоряжении редакции.

"Наши предприятия работают на базе бывшей Сумской ткацкой фабрики с 2015 года. Мы обеспечиваем стабильной работой почти 100 человек. Наши компании импортируют сырье, ткани и товары народного потребления с Италии, Турции, Литвы, Китая. Около 30% продукции импортируется для изготовления товаров на заказ армии", - отмечается в письме.

"С марта 2019 наши компании находятся под давлением правоохранительных органов из-за несогласия с желанием руководства Сумской таможни, в частности, в. о. главы таможни Александра Щуцкого, изменить правила работы и требованием платить взятки за каждый ввезенный в Украину контейнер в дополнение к официальным платежей", - добавляют авторы письма.

Они отмечают, что сначала имели задержку автомобилей органами таможни, которая поставила под угрозу выполнение, в том числе, заказов для ВСУ и Минобороны. Затем было возбуждено надуманное уголовное производство о якобы фиктивности компании и отсутствии признаков реальной предпринимательской деятельности. По этому производству поручение задерживать автомобили и не проводить таможенное оформление товаров давали уже Служба безопасности Украины и Генеральная прокуратура.

"Судом по надуманным основаниям вынесено решение об аресте счетов и активов компаний. Это полностью блокирует оплату импорта, выплату зарплат и осуществления текущих платежей, делает невозможным функционирование предприятий", - отмечают авторы.

Кроме того, накануне силовики заблокировали товары и контейнеры, которые даже не фигурируют в уголовном производстве.

"Бизнес парализован, люди остаются без работы, военные не получат вовремя необходимой одежды. Причина - нежелание нашей компании "договариваться" с коррумпированными чиновниками", - говорится в документе.

"Мы убеждены, что Вы должны знать о реальном положении дел на местах с инвестиционной привлекательностью, уровнем коррупции и условиями работы предприятий, которые создают рабочие места и платят налоги, обеспечивая функционирование государственного аппарата. Мы уверены, что политическая воля новой команды будет направлена ​​на полное искоренение таких схем и наказания чиновников, которые их создали и способствуют их расцвета. Мы также считаем, что налаживание работы таможенных и налоговых органов, повышение их прозрачности и вычищение коррумпированных сотрудников - является ключевым приоритетом для новых глав Государственной налоговой и Государственной таможенной служб", - написали предприниматели Зеленскому.

Они также высказали готовность предоставить любую информацию с деталями преследования компаний и всячески способствовать расследованию преступлений чиновников, "которые уничтожают реальный бизнес в Украине своей жаждой к наживе".

 
 

 

Новости по теме: Владимир Зеленский