Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парубий рассказал, когда Рада проголосует за дату инаугурации Зеленского

Парубий рассказал, когда Рада проголосует за дату инаугурации Зеленского
Фото: Фото: facebook.com/Alexandr2013

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий объяснил, когда в сессионном зале рассмотрят постановления о дате инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского.

После того, как парламентарии 14-го мая "прокатили" Зеленского с инаугурацией, новоизбранный президент раскритиковал Раду и лично спикера. Парубий удостоился титула "мелкий мошенник" - ему припомнили слова: "Обещаем вам, что 14 мая мы точно назначим дату инаугурации". А про депутатов Владимир Зеленский сказал: "ВРУ - их жизненный девиз", обыграв аббревиатуру Верховной Рады Украины.

Судя по ходу заседания, депутатский корпус это высказывание не очень-то и задело: не в первый, да и не в последний раз Раду уличают в том, что обещания даются и не выполняются. Рабочие моменты. Но надо было чем-то ответить, не словом, так делом. Поэтому Андрей Парубий ответил. из его реплики следует, что все проекты постановления о назначении даты инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского Верховная Рада рассмотрит в четверг, 16 мая.

"Я надеюсь, сегодня будет комитет. И мы будем рассматривать [постановления] по инаугурации первыми. Но мы могли бы завершить ГБР (законопроект о Госбюро расследований - прим.авт.), проголосовать ГБР. Это будет высокий уровень концентрации утром. И потом уже перейти в законы по дате инаугурации", - сказал спикер во время пленарного заседания.

Соответственно, комитет парламента по вопросам регламента и организации работы Верховной рады ожидает сегодня получить все внесенные в ВР постановления об инаугурации.

Из каких дат будет выбирать Верховная Рада

Сколько же на данный момент постановлений зарегистрировали депутаты? По информации "Главреда", целых восемь.

17 мая хотел бы привести президента к присяге нардеп из БПП Владимир Куренной. Проект постановления об этой инициативе зарегистрирован в парламенте 14 мая. Учитывая, что Рада (по оптимистичному прогнозу) проголосует за какой-то из проектов лишь 16-го, и никакого времени для подготовки к инаугурации не останется, у Зеленского мало шансов стать президентом в этот день.

19 мая. Трое нардепов независимо друг от друга зарегистрировали проекты постановления с этой датой. 3 мая это сделал внефракционный депутат Сергей Мищенко, 6 мая - внефракционный народный депутат Виктор Балога тоже считает, что В. Зеленский должен принести присягу 19 мая.  Его проект постановления был зарегистрирован 6 мая. Народный депутат от БПП Сергей Каплин тоже предложил провести инаугурацию Зеленского 19 мая. Его проект постановления зарегистрирован 7 мая.

Напомним, сам Зеленский хотел бы принести присягу именно в этот день. В пользу воскресенья (19-е мая - воскресенье) штаб Зе устами Дмитрия Разумкова привел и технический аргумент: ведь транспортные проблемы для жителей Киева в случае перекрытия улиц в этот день будут минимизированы. 

20 мая в качестве даты инаугурации Зеленского указал в своем проекте постановления внефракционный народный депутат Виталий Куприй. Документ зарегистрировали в Раде 7 мая.

26 мая - еще одна дата, которую предложил Куприй. Соответствующий проект постановления зарегистрирован 13 мая. Видимо, депутат очень хочет присутствовать на инаугурации, но пока не понимает, в какой из дней будет свободен.

26 мая, к слову, - тоже воскресенье, но на него выпадает День Киева. И если говорить о транспортных проблемах, то в это воскресенье инаугурация их лишь усугубит.

28 мая для приведения Владимира Зеленского к присяге в своем проекте постановления предложили сразу три депутата, еще несколько под ним подписались. Остальные, видимо сдержались и подписывать не стали, хотя все знают - провести торжественное заседание Рады в этот день втайне мечтают многие парламентарии. Ведь эта дата для Верховной Рады безопасна: получив полномочия в этот день, Зеленский уже не успеет распустить парламент и объявить досрочные выборы.

С идеей провести инаугурацию Владимира Зеленского 28 мая выступили народные депутаты из фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук, Юрий Береза и Михаил Хмиль. Под проектом также подписались внефракционный нардеп Остап Еднак и член фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Мушак. Проект постановления был зарегистрирован в парламенте 14 мая.

1 июня, наконец, предлагает назначить днем инаугурации парламентарий от БПП Александр Сугоняко, чей проект постановления был зарегистрирован 10 мая.

В ТЕМУ

В Раде перенесли заседание по инаугурации Зеленского

Комитет по вопросам регламента Верховной Рады перенес заседание, на котором должны были рассматривать вопрос о дате инаугурации новоизбранного президента. Заседание было запланировано на 9:00 14 мая, объявили, что оно состоится в 12:00. А потом так и вообще перенесли на следующий день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Евробляхеры" устроили затор в центре Киева - снова протестуют у здания Верховной Рады