Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Планы Верховной Рады 1 декабря: Выступление президента, премии педагогов и соцгарантии «военнопленным»

Планы Верховной Рады 1 декабря: Выступление президента, премии педагогов и соцгарантии «военнопленным»
Фото: president.gov.ua

Трудности доступа и эксперименты с форматом выступления Зеленского

В зале Верховной Рады главу государства ожидают к 10.00. Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия накануне предупредил коллег и журналистов, что 1 декабря доступ в парламент, возможно, будет затруднен, так как ожидаются акции протеста

- Будут заблокированы входы, выходы, подъезды. Я думаю, что полиция сделает просто коридор, как она делает во время массовых митингов, чтобы народные депутаты и аккредитованные журналисты могли заходить в зал, - сказал 30 ноября в кулуарах Верховной Рады Давид Арахамия и добавил, что не знает, как в условиях митинга и блокирования прохода к Раде обеспечат проезд приглашенным дипломатам.

Как и прогнозировала «КП в Украине», в этот раз кроме членов правительства, глав ОГА, руководителей силовых и правоохранительных ведомств, глав ЦИК, ВСЮ, ВСУ, КСУ и иностранных послов, в Раду пригласят и представителей общественности. Глава Офиса президента Андрей Ермак предложил спикеру Верховной Рады Руслану Стефанчуку перечень из почти ста фамилий «активистов», которых следовало бы пригласить на выступление президента: военных, матерей погибших в АТО/ООС воинов, врачей, ученых, чернобыльцев, учителей, инженеров.

- Хорошая инициатива, я считаю, что на каждое общественно важное голосование в Раде нужно приглашать общественность, а сам парламент должен быть максимально открытым, - оценил инициативу Офиса президента народный депутат Александр Качура. В свою очередь народный депутат Алексей Гончаренко уточнил, что все эти приглашенные люди получат 1 декабря награды по случаю 30-летия референдума о провозглашении независимости Украины.

На выступление президента Владимира Зеленского перед народными депутатами выделено около часа.

Премии для выпускников-отличников и упрощение жизни ВПЛ

Затем депутаты хотят рассмотреть пакет образовательно-поощрительных проектов. Так, слуги народа хотят присудить премии Верховной Рады 30 педагогическим работникам учреждений дошкольного, школьного и внешкольного образования. Перечень премируемых лиц прилагается. Общий размер премии составляет 60 прожиточных минимумов, то есть около 132 тысяч гривен. Еще одним документом депутаты хотят присудить 30 премий молодым ученым.

Также планируют рассмотреть проект постановления об учреждении премии Верховной Рады для участников ВНО с лучшими результатами. Согласно документу, право на премию в размере 100 тысяч гривен имеют 30 выпускников школ со всей Украины, которые получили по 4 предметам ВНО более 790 баллов. Но чтобы получить премию, выпускники должны выполнить одно условие - продолжить обучение в украинских вузах. Если же кто-нибудь из них решит получать высшее образование за границей, он не сможет получить деньги.

Для рассмотрения в первом чтении значится законопроект об упрощении выдачи документов внутренне перемещенным лицам.

- Мы предлагаем ряд изменений. В частности, сократить срок утверждения решений о взятии на учет переселенцев с 15 до 7 рабочих дней, урегулировать проблему получения жилья и предоставления низкопроцентных кредитов для этого, увеличить срок возможного отсутствия переселенца по месту проживания с 2 до 6 месяцев, а в случае обоснованных причин – до 9 месяцев, - пояснил суть законопроекта народный депутат Максим Ткаченко.

Далее депутаты назначат внеочередные выборы в нескольких ОТГ. В первом чтении слуги народа хотят рассмотреть президентский законопроект о социальной и правовой защите лиц, относительно которых установлен факт лишения личной свободы вследствие вооруженной агрессии против Украины.

- Законопроект 6104 нормирует основания для установления факта лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины. Документом предусматривается создание специального постоянно действующего органа – Комиссии по установлению факта лишения личной свободы вследствие вооруженной агрессии против Украины. Законопроект также предусматривает выплату денежной помощи лицам, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, - сказала народный депутат Мария Мезенцева. Размер и порядок выплат дополнительно должен установить Кабмин.