Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луценко пришла на заседание Согласительного совета после того, как суд назвал ее выступления незаконными

Луценко пришла на заседание Согласительного совета после того, как суд назвал ее выступления незаконными
Фото: Фото: facebook.com/Александр Сенько

Ирина Луценко пришла на заседание Согласительного совета после того, как суд признал противоправными ее выступления в качестве представителя президента. Луценко пояснила свое появление журналистам на брифинге, также на ее защиту встал спикер парламента Андрей Парубий.

- Прозвучала неправдивая информация в средствах массовой информации. Решение суда насчет представителя президента в Верховной Раде еще не вступило в силу, оно еще не принято и поэтому обвинения, что нарушаются тут решения суда тоже некорректно, особенно от главы комитета. Поэтому будет решение суда, конечно, оно будет выполняться и мной и каждым народным депутатом, который есть в Верховной Раде Украины, потому что мы правовое государство, и мы уверены, что закон один для всех, - заявил Парубий, в это время Луценко сидела по левую руку от него.

Ирина Луценко назвала решение суда незаконным и наступающим "на институт президентства Украины".

- В регламенте Верховной Рады отсутствуют какие-либо нормы, положения, которые бы ограничивали спикера в предоставлении слова представителю президента Украины в парламенте, так же, как представителю Кабинета министров Украины, - считает Луценко.

Она отметила, что в решении Верховного суда Украины сказано, что судебная ветвь власти не может вмешиваться в законодательную деятельность Верховной Рады. "Досталось" и "Батькивщине" - депутаты от этой силы подали иск.

- Юлия Тимошенко на этой согласительном совете с одной стороны поддерживает новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского, и в то же время запрещает, через депутата Сергея Власенко, представителю президента принимать участие в работе Согласительного совета. Это политика двойных стандартов, - заявила Луценко.

10 мая Окружной административный суд Киева признал незаконными выступления представителя президента Украины Ирины Луценко на заседаниях Согласительного совета. Они проходят по понедельникам и определяют список законов, которые будут обсуждаться на текущей неделе. В Согласительном совете принимают участие представители фракций и депутатских объединений. Фракцию БПП в парламенте возглавляет Артур Герасимов. Иск подал депутат от "Батькивщины" Сергей Власенко.