Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Барбадос официально стал республикой. Первое звание Национального героя присвоили Рианне

Барбадос официально стал республикой. Первое звание Национального героя присвоили Рианне
Фото: TOBY MELVILLE/REUTERS

В последний день осени остров Барбадос в Карибском море официально стал республикой, выйдя из-под правления британской монархии. Как пишет Reuters, в связи с этим в полночь 30 ноября на площади Героев в Бриджтауне спустили королевский флаг, объявив о переходе Барбадоса в новый конституционный статус.

На мероприятии присутствовала судья и экс-посол Сандра Мэйсон. Она принесла присягу на верность своей стране и стала первым президентом Барбадоса. Ее приветствовали сотни людей на мосту Чемберлен.

Торжественная церемония продолжалась салютом, барбадосской музыкой и танцами, а политики говорили о конце колониализма. На церемонии присутствовала барбадосская певица Рианна, которой присвоили статус Национального героя.

Со стороны королевской семьи на церемонию прибыл наследник престола принц Чарльз. По данным Reuters, во время спуска флага он был мрачен. 

- Создание этой республики предлагает новое начало. С самых темных дней нашего прошлого и ужасных времен рабства, навсегда запятнавшего нашу историю, люди этого острова прокладывали свой путь с необычайной силой духа, - отметил принц Чарльз в речи.

Королева Елизавета II направила Барбадосу поздравление со знаменательным днем и пожелала счастья, мира и процветания.

Барбадос обрел свою независимость от Великобритании в 1966 году. Тогда же он стал независимым суверенным государством, но Елизавета II оставалась конституционным монархом страны. Под британской короной Барбадос был почти 400 лет — с 1625 года, когда первые английские корабли прибыли на остров.

В сентябре 2020-го года Барбадос объявил о своем решении расстаться с монархией. Решение было принято на фоне усиления глобальных дебатов о губительном наследии колониализма и расовой несправедливости. После объявления республики остров вместе с 54 другими странами будет входить в Содружество наций.