Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

США примут Украину в НАТО в 2009 году

США примут Украину в НАТО в 2009 году

Соединенные Штаты считают предоставление Украине Плана действий по получению членства (ПДЧ) в НАТО неактуальным. С точки зрения США, Украина готова присоединиться к Альянсу уже в настоящий момент. Об этом заявил посол США в Украине Уильям Тейлор, передает "Голос Америки".

По его словам, Вашингтон, очевидно, не будет убеждать партнеров по Альянсу предоставить Киеву ПДЧ в декабре. В случае согласия, Украина вообще может обойти этот этап и после достижения критериев сразу говорить о членстве в организации.

"Весь этот процесс присоединения к ПДЧ, возможно, уже неактуален. Он настолько заполитизирован и противоречив, что, возможно, стоит от него отказаться. Существуют другие пути, как подойти к следующему этапу - членству (в Альянсе). Польша, Венгрия и Чешская Республика не имели ПДЧ, они присоединились к НАТО как только достигли критериев.

 Несколько стран-членов Альянса дали четко понять, что Украина, как и Грузия не получат ПДЧ в декабре… Если ПДЧ невозможен, мы поищем другие пути как сделать то, чего хотят украинцы, их лидеры и правительство. Мы поддержим желание Украины. Мы считаем, что она готова присоединиться к НАТО уже в настоящий момент", - отметил Тейлор.

Как передаёт bsanna-news.ukrinform.ua, Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, комментируя итоги заседания Комиссии Украина-НАТО заявил-  «мы выходим на очень практические и конкретные формы сотрудничества, интенсивно продвигаемся к членству».