Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Россия подаёт в Стокгольмский суд на Украину

Россия подаёт в Стокгольмский суд на Украину

"Газпром" впервые начинает традиционные предновогодние переговоры по поставкам газа в Украину не с угроз остановки поставок, а с обещания встретиться в суде. Так монополия отреагировала на требование президента России Дмитрия Медведева получить с Украины долг за газ в размере $2,4 млрд "любым законным способом".

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что монополия уже подготовила документы для обращения в международный суд с жалобой на Украину за неуплату долга. Как сообщается, речь идёт о Стокгольмском арбитраже – передаёт kommersant.ua.

«Газпром» обладает соответствующими механизмами и документами для обращения в международную судебную инстанцию и, безусловно, воспользуется ими, если Киев будет настаивать на своей позиции неуплаты долгов",– объяснил господин Медведев.

Как отметил в интервью РИА Новости депутат Верховной Рады Юрий Бойко, решить ситуацию с газовыми долгами Тимошенко будет «достаточно сложно. Если весь нынешний год на Украине ничего не делали в этом отношении, исправить ситуацию за пять дней будет почти невозможно. Но надо хотя бы тенденцию обозначить, наметить путь по возврату долгов. Здесь очень важно, чтобы в своей практической деятельности на Украине мы, наконец, отошли от деклараций, и перешли к реальному наполнению «Нефтегаза» деньгами».