Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Администрация Порошенко ответила Зеленскому: Украина - это не номер в египетском отеле

Администрация Порошенко ответила Зеленскому: Украина - это не номер в египетском отеле
Фото: Фото: кадр видео

Администрация президента Петра Порошенко ответила Владимиру Зеленскому. Сообщение появилось достаточно оперативно – через час после публикации видео с претензиями избранного президента. В АП попросили Зеленского не сравнивать Украину с номером в египетском отеле.

- Президент Украины Петр Порошенко с уважением относится и к выбору украинцев, и к позиции высшего законодательного органа. Для него приемлема любая дата инаугурации, которую определит Верховная Рада, поскольку это относится к ее компетенции. К моменту инаугурации нового Президента Петр Порошенко остается действующим главой государства и несет ответственность за ситуацию в стране, выполняя свои обязанности согласно духу и букве Конституции.

Украина - это не номер в египетском отеле, как кажется господину Зеленскому. Передача власти - это сложный и ответственный процесс. И Петр Порошенко стремится осуществить его согласно европейской традиции, так как это принято в демократических странах. Поэтому он подтверждает свое приглашение Владимиру Зеленскому, озвученное еще 30 апреля - не дожидаясь инаугурации, провести встречи для того, чтобы обсудить важнейшие вопросы жизнедеятельности страны, равно как и любые другие вопросы, связанные с передачей полномочий и ответственности. Следовательно, в команде Петра Порошенко не воспринимают никаких претензий относительно якобы затягивания инаугурации. В то же время считают положительным сам факт того, что избранный президент нарушил, наконец, монополию Игоря Коломойского на публичное формирование повестки дня новой власти и хотя бы в чем-то продемонстрировал свою позицию... Возможно даже без консультаций с их общим адвокатом, - говорится в Фейсбук Администрации президента.

Вечером 10 мая команда Владимира Зеленского распространила видео-обращение избранного президента. В нем он требует от Верховной Рады не затягивать инаугурацию и назначить 19 мая днем торжественной церемонии.

По мнению Зеленского, действующий президент пользуется нынешним положением для назначения новых людей на ключевые должности, а также для вручения наград. Зеленский сравнил Порошенко с туристом в египетском отеле, который напоследок решил прихватить из номера тапочки и полотенца.

ЦИК официально объявила Владимира Зеленского избранным президентом Украины 30 апреля. Теперь парламент должен назначить дату инаугурации. Ближайшее заседание Верховной Рады пройдет 14 мая. Зеленский на встрече с главами фракций просил сделать церемонию 19 мая. Если депутаты пойдут на встречу Зеленскому, то после вступления в должность президента он сможет распустить парламент, избранный в 2014 году, и назначить досрочные парламентские выборы. Если инаугурация пройдет после 27 мая, то Верховная Рада останется работать до очередных выборов в октябре 2019-го.

Пока Владимир Зеленский ждет инаугурации, Петр Порошенко сменил командующих ООС и Национальной гвардии, дал звание Героя Украины главе СБУ Василию Грицаку, раздал награды и ордена сотрудникам своей Администрации, пресс-секретарю Святославу Цеголко и спикеру избирательного штаба Олегу Медведеву.