Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вятрович предложил изменить даты основания Одессы и Днепра

Вятрович предложил изменить даты основания Одессы и Днепра
Фото: Фото: facebook.com/volodymyr.viatrovych

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович выступил с очередной необычной затеей. В этот раз он предложил изменить дату основания некоторых украинских городов.

По словам Вятровича, даты основания Днепра и Одессы привязаны к Российской империи, но в действительности они были основаны гораздо раньше. Об этом он рассказал в интервью "Громадському".

По мнению Вятровича, даты основания некоторых украинских городов были изменены намеренно, чтобы навязать мысль о том, что "украинцев никогда не было, все города на юге появились только потому, что там появилась Российская империя".

- Датировка таких городов как Днепр или Одесса абсолютно привязана к временам Российской империи несмотря на то, что тот же Днепр, та же Одесса имеют гораздо более длинную историю существования до появления там империи, - объяснил Вятрович.

Также чиновник отметил, что данный вопрос требует тщательного изучения.

- А если факт, что Одесса на 300 лет старше? Однако мы определяем основание Одессы с конца XVIII века, с Екатерины, то очевидно, что нам надо будет говорить об определенной передатировке. Если факт, что тот или иной населенный пункт создан именно во времена империи каким-нибудь российским военачальником – окей, пусть остается, - отметил Вятрович.

Отметим, что датой основания Одессы считается 2 сентября 1794 года. При этом, конечно же, данные места были заселены еще со времен второго века до нашей эры. Однако, дата 2 сентября 1794 года выбрана не случайно. В этот день были забиты первые сваи в основание города по распоряжению Екатерины II. Проект включал строительство города, порта и новой крепости.

Датой основания Днепра считается 20 мая 1776 года. Здесь также город был основан по указу императрицы Екатерины II. Первоначально город получил название Екатеринослав. Тогда областной центр располагался на реке Кильчен и вскоре его перенесли из-за постоянных наводнений. 20 мая 1787 года Екатеринослав был основан официально. Поэтому у жителей Днепра формально два дня рождения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вятрович вновь высказался за отмену 9 мая

В Украине выходным днем должно быть не 9, а 8 мая, заявил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. По его мнению, это должно подчеркнуть, что украинцы готовы отмечать завершение Второй мировой войны вместе с Европой.