Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинскую налоговую возглавил юрист из Министерства финансов

Украинскую налоговую возглавил юрист из Министерства финансов
Фото: Фото: Фейсбук Верланова

Кабинет министров Украины назначил нового главу Государственной налоговой службы. Им стал уже бывший заместитель министра финансов Сергей Верланов. О назначении объявил премьер-министр Владимир Гройсман во время заседания правительства 8 мая.

- Налоговая служба требует прозрачности, открытости, как и, кстати, Государственная таможенная служба. Которую пока нам заблокировали. Задание - стоит организовать хорошую европейскую службу, доброжелательную к бизнесу, - заявил Гройсман.

В ближайшее время Верланову предстоит заняться переводом сотрудников Государственной фискальной службы в Налоговую службу и началом работы самой Налоговой.

Первый месяц Верланов будет находиться на испытательном сроке. Распоряжение правительства о его назначении будет действовать ближайшие пять лет. Чиновник попал на свою должность по конкурсу, который был объявлен Кабмином 20 марта 2019 года.

Отбор кандидатов проводился специальной комиссией из украинских и иностранных экспертов. Сам конкурс представлял из себя три этапа. Об этом сообщили в пресс-службе Минфина.

Кто к нам пришел

Сергей Верланов работал замом министра финансов в правительстве Гройсмана с июля 2018 года. За год работы он получил 94,7 тысяч гривен. Во всяком случае, такая цифра указана в его декларации.

Верланов имеет высшее образование по специальности "Правоведение" и научную степень кандидата юридических наук по специальности "Теория и история государства и права; история политических и правовых учений".

С 2015 по 2017 год был сопредседателем юридического правового комитета Американской Торговой Палаты в Украине. Затем вошел в состав Общественного совета добродетели, Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

Во время работы в Кабмине Верланов занимался вопросами реформы ГФС, таможни и налоговой полиции, а также борьбой с контрабандой. Среди прочих приоритетов его деятельности был закон о "евробляхах" и налог на выведенный капитал.

Президент Украины Петр Порошенко как-то назвал Верланова "человеком, который очень активно работал над введением автоматического возмещения НДС".

В ТЕМУ

Зачем разделили Таможенную и Налоговую службы

Скорее всего, в ближайшее время это назовут очередной реформой, но по сути правительство лишь возвращает тот принцип, который работал до 2012 года, когда во времена президентства Виктора Януковича два ведомства не были объединены в министерство доходов и сборов. Мы расспросили экспертов, зачем это делается и будет ли легче бизнесу общаться с двумя органами вместо одного.

Новости по теме: Налоговая