Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На акцию "Бессмертный полк" просят не брать георгиевские ленточки

На акцию
Фото: Фото: Firstnewz

Возле обелиска Славы в Киеве 9 мая пройдет массовое шествие "Никто не забыт. Ничто не забыто", которую организовывает движение "Бессмертный полк. Украина". К сожалению, даже традиция чтить память погибших в годы Второй мировой войны в последнее время стала предметом политических манипуляций, причем как со стороны участников акции, так и их противников.  Поэтому чем ближе торжественная дата, тем сильнее ожидание возможных столкновений. Но есть хорошие новости: полиция начеку и радикалы несколько поумерили пыл.  Есть предпосылки, что мероприятие пройдет спокойно и без провокаций.

У ветеранов нет сил для маршей

Сбор участников начнется в 10.00 у станции метро "Арсенальная", колонна двинется к Парку Славы. Похожие акции планируются не только в столице, но и регионах. "Бессмертный полк" намерен прошагать в Николаеве, Одессе, Житомире, Запорожье, Мелитополе, Сумах, Днепре, Львове, Черновцах и Харькове.

Традиционно в шествии должны принять участие ветераны, но в Киеве и области их осталось в живых не больше 3 000 человек. Еще примерно столько же по всей Украине.

- Это очень пожилые люди, - рассказали "КП" в Украине" в Киевской организации ветеранов ВОВ. - Они не в силах приходить на мероприятия, а тем более бороться с провокаторами.  На шествие в День Победы приходят дети и внуки бывших воинов.

В столице пройти маршем обещаю 5 000 тысяч человек, по всей Украине – больше 200 000. Самый острый вопрос и предмет раздора – это георгиевские ленточки, которые сейчас под официальным запретом.

- Георгиевские ленточки не нужно использовать, - говорят в союзе ветеранов. – Возьмите со собой фотографию деда, отца, которые воевали в годы Великой отечественной. Или дальнего родственника или даже соседа.

Не дать повод провокаторам

Будут ли раздавать портреты ветеранов тем, кто пришел с пустыми руками? В Киевской организации ветеранов войны говорят, что вряд ли такое возможно. Если нет портрета, но есть желание почтить память – достаточно скромного букета цветов.  

Брать с собой на шествие маленьких детей не надо. Хотя в последние годы шествие проходило мирно, нельзя исключать вероятности потасовок. Митинг на 5 тысяч человек - это огромное скопление людей, которое таит в себе опасности. Не стоит брать сумки, которых легко лишиться в толпе, нужно одеваться комфортно и на всякий случай иметь при себе документы.

Впрочем, все надеются, что до драк дело не дойдет. В прошлые годы представители радикальных организаций заранее заявляли о своей готовности срывать с участников марша советские символы, если такие увидят. Это подстрекало провокаторов и с одной, и с другой стороны.

Сегодня агрессивных лозунгов не слышно. По крайней мере, пока.

- Мы еще не принимали решения, пойдем ли противодействовать акции, - говорит командир добровольческого батальона ОУН Николай Кохановский.  – 8 мая будет заседание организации, если решим – сообщим. Они же все равно придут с этими ленточками… Не решим, так будут ребята из других организаций.

В "Правом секторе" выступать против митингующих не намерены по причине большой численности полиции.

- Они сами загоняют себя в гетто, - говорит спикер "ПС" Артем Скоропадский. – Идут в окружении нацгвардейцев. Их тысячи, тех тысячи. С этим бессмысленно бороться.

Ляшко, Климкин и компания

Нетерпимость праворадикальных организаций к шествию в честь Дня победы объясняется тем, что "Бессмертный полк. Украина", как принято считать, берет начало из России.  Народный депутат Олег Ляшко, министр иностранных дел Павел Климкин, писатель Андрей Курков заявили об инициативе создания украинского бессмертного полка. Участники альтернативной акции будут собираться в 10 утра на Софийской площади.

- Предлагаю выйти на улицы с портретами украинцев, замученных во времена сталинских репрессий. Это будет адекватный ответ, для полноты картины в человеческом и историческом измерении, - написал Павел Климкин.

Полиция рапортует о готовности

Руководитель киевской полиции Андрей Крищенко уже заявил о готовности правоохранителей сохранять порядок на акциях.

- Сейчас анонсировано, что в марше возьмут участие более 5 000 человек. Из расчета заявленного количества участников будет определяться и численность правоохранителей, привлеченных к охране общественной безопасности. В прошлом году работало около 2 000 полицейских, в этом году рассчитываем на такое же количество личного состава, - рассказал Крищенко.

Отдельное внимание глава киевской полиции обратил на недопустимость использования запрещенной символики во время празднования майских праздников.

- Призываю воздержаться от использования запрещенной коммунистической и нацистской символики. В прошлом году некоторые граждане умышленно провоцировали общество и правоохранителей, создавая конфликтные ситуации. Надеюсь, в этом году таких случаев не будет, - заключил глава полиции Киева.

К обеспечению правопорядка также привлечены сотрудники "Муниципальной варты". 

Важно!

За георгиевский символ штраф

В мае 2017 года парламент запретил хранение и изготовление георгиевских лент. Исключения составляют изделия, изготовленные до 1991 года, где лента является частью конструкции.

За публичное ношение георгиевской ленты грозит штраф от 850 до 2250 гривен с конфискацией запрещенного предмета. Повторное нарушение чревато удвоенным штрафом и административным арестом на 15 суток.

Новости по теме: День Победы акция