Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главная антикоррупционная судья занималась наследством и дележом имущества

Главная антикоррупционная судья занималась наследством  и дележом имущества
Фото: Фото: http://mignews.com.ua

Недавно созданный Высший антикоррупционный суд получил своего главу. 38 судей со второй попытки проголосовали за Елену Танасевич – теперь уже бывшую судью Печенежского районного суда в Харьковской области.

Ранее 37-летняя юрист в медийном пространстве не появлялась, с ней не связаны громкие дела, а в связи с этом и скандалом. Судьей Елена Танасевич работает с 2012 года. Согласно Единому реестру судебных решений, в последнее время рассматривала преимущественно гражданские дела – решение имущественных споров,  назначение алиментов, установление наследства, отцовства и прочее. На сайте "Честно. Фильтруй суд" пишется, что "фильтранты" не нашли информации, которая бы свидетельствовала о нарушении критериев добропорядочности.

На конкурсе в Высший антикоррупционный суд Танасевич показала лучшие баллы из всех претендентов.

У Елены Танасевич два высших образования. Она закончила Харьковский педагогический институт. А затем Харьковскую юридическую академию.  До избрания судьей работала юристов, помощников судьи. В прошлом году защитила кандидатскую диссертацию. В активе избранницы также свободное владение английским языком.

Елена замужем, имеет сына. Фамилию Танасевич получила от супруга, который занимается в Харькове бизнесом. Согласно декларации за 2017 год, у семьи есть небольшая квартира в Харькове (56,7 кв.м.) и семь земельных участков.  На мужа Елены записано три автомобиля 2005, 2006 и 2012 годов выпуска.

Скромную провинциальную судью ждет важная миссия – руководить судом, который будет проводить судебные следствия по делам, предоставленным Специализированной антикоррупционном прокуратурой. Это дела, досудебное следствие по которым проводило Национальное антикоррупционное бюро.

Потенциальными "клиентами" госпожи Танасевич являются народные депутаты Борислав Розенблат, Максим Поляков, а также экс-глава фискальной службы Роман Насиров.

Ранее ведомство Артема Сытника часто терпело поражение в судах по громким коррупционным делам. С созданием "своего" специального суда НАБУ рассчитывает поправить положение вещей.

В то же время против Антикоррупционного суда выступали многие юристы, считая, что он рискует превратить в "карманный"  и стать средством расправы над неугодными политиками и бизнесменами.

Новости по теме: Антикоррупционный суд