Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Елене Зеленской на заметку: чего стоит остерегаться в Администрации президента

Елене Зеленской на заметку: чего стоит остерегаться в Администрации президента
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Столичная улица Банковая манит к себе тысячи туристов - чего только стоят легенды о загадочном Доме с химерами или Доме плачущей вдовы. Здание Администрации президента, как вишенка на торте, - самое притягивающее. 

Что скрывается за мощным белым фасадом Банковой, 11, "КП" в Украине" рассказал экс-работник Администрации президента Денис Иванеско.

4-й этаж - главный

- Алло! Это дом "з потворами"?

- Нет, это Дом с химерами. Дом "з потворами" - напротив.

Анекдоту больше 20 лет, и его очень любят рассказывать сами работники АП. Смешно - и ладно. 

Самый важный этаж в здании Администрации сегодня - 4-й: именно там кабинет президента Украины. Здесь же находится и студия, где гарант записывает обращения к народу. Но так было не всегда.

- Кабинет первого секретаря ЦК, а после и президента страны, располагался на втором этаже. Но после скандала с аудиопленкой, когда Леонида Кучму "записал" тогдашний сотрудник УГО Николай Мельниченко, президент перебрался на два этажа выше. В итоге все последующие гаранты располагаются теперь там, - рассказывает Денис Иванеско. 

С завидной частотой в Администрации меняются лишь ковры в коридоре - изнашиваются быстро. А вот основная часть мебели осталась от предшественников. 

- Нет смысла со своими диванами заезжать, тем более если казенная мебель в отличном состоянии. К примеру, в Кабмине кабинет премьера сделан из карельской березы - добротная и дорогая мебель. Ремонт сделали еще при Валерии Пустовойтенко (премьер-министр Украины 1997-1999 гг. - Авт.), и этот интерьер остается по сей день. Поменять его достаточно сложно: деревянные панели на стенах, тяжелые гардины, массивная мебель, - продолжает Иванеско. - Мебель пресс-секретаря в Кабмине перешла в наследство из МИДа - хороший гарнитур и служит уже более 20 лет. Конечно, что-то новенькое покупается, сделали каминный зал при Николае Азарове - он там интервью любил записывать. К слову, камин не рабочий, а декоративный.

Вид на Театр им. Франко, Дом с химерами и АП, 30-е годы.

Столовые для трех категорий сотрудников 

В Администрации президента существует некая градация кадров: чем ближе твой кабинет к 4-му этажу, тем ты круче. Если идти до президентской двери одну минуту - ты ценный работник. Если бежать через улицу от здания "ДУСи" (Госуправление делами - от украинского "Державне управління справами") - далеко не самый важный чиновник. 

Такая же градация существует и в обеденный перерыв.

- На Банковой три столовые. Одна для "пролетариата" - находится в здании "ДУСи". Там обычная еда и не очень вкусная. Каши, вермишель и котлеты - все как было в СССР. Цены низкие, но оно того не стоит, - рассказывает наш собеседник. - Две другие столовые находятся уже в самом здании АП, вход со двора. И вот тут самая охраняемая еда - если не в мире, так в Украине точно. 

На входе в "общепит" стоит очень серьезный и грозный боевой офицер с пистолетом в кобуре. Конечно, он всех работников знает в лицо, но, если вдруг явится новый специалист или начальник отдела, тщательно изучает удостоверение.

- В зависимости от того, большой ты начальник или маленький, отправляет на соответствующий этаж, - продолжает Денис. - Большие начальники попадают на второй этаж. Там столовая с официантами. Те, у кого должность поменьше, направляются на первый. Там тоже есть официанты, но "условные" - уровень сервиса ниже. А если ты вообще не начальник - дуй на обед через дорогу в "ДУСю".  

После одной из смен власти видел, как офицер на входе в люксовую столовую 2-го этажа не пустил "уважаемого депутата", у которого кабинет был в шаговой доступности от президентского. Тот не постеснялся тут же при всех "позвонить наверх" с одним вопросом: "Разве за такую страну мы боролись?" С тех пор его везде пускали.

По словам экс-работника Администрации, градации должностей существовали еще при Союзе, и система сохранила некоторые детали. 

- Если ты, к примеру, начальник управления - в кабинете стоит хрустальный графин и шесть хрустальных стаканов. Рангом пониже, скажем, завотделом, - графина уже нет, но имеются четыре хрустальных стакана. У завсектором на столе уже два обычных граненых стакана и стеклянный графин. Не знаю, работает ли такая система сегодня, но раньше была и соблюдалась - воду ежедневно меняли, - улыбается Денис Иванеско.

Вот такой кабинет ждет Владимира Зеленского. Фото: Пресс-служба президента Украины

Кошек нет, но есть "Чайка"

Живность разная ни в стенах, ни во дворах Администрации не водится. Зато имеется свой магазин "Чайка". Там торгуют мясными изделиями и молочными продуктами собственного производства. 

- В "Чайке" можно купить сардельки. Делают их по советским ГОСТам. Не понимаю этой ностальгии по СССР, но однажды купил эти сардельки - ну такие паршивые, жуть. Есть, конечно, нормальные колбасы и отличные охотничьи сосиски, сыры и творог.  Цены в "Чайке" - бюджетные. Завоз продуктов 2 раза в неделю - в среду и пятницу. Работники часто даже предзаказ делают. Списки составляют, одной колбасой не обходится, - рассказывает бывший работник Банковой.

В Кабмине есть своя парикмахерская, а в АПУ - водолечебница. Расположена она между бывшим зданием Конституционного суда и АП. Работники Администрации президента, включая замов главы, регулярно проходят  полный медицинский осмотр - со всеми врачами, флюорографией, стоматологом. Для удобства врачей приглашают на Банковую.

- В Доме с химерами раньше была поликлиника. Но при Кучме ее переселили, а здание капитально отремонтировали. Сейчас в нем несколько комнат занимает "протокол", а в основном - пустует. К зданию Администрации примыкает Дом плачущей вдовы. Это госрезиденция - частный особняк начала XX века с небольшим уютным садиком. Его сдавали иностранным делегациям. Но современный протокол предпочитает размещать гостей в дорогих отелях, - рассказывает Денис Иванеско.

Тайная кабинка

- Не знаю, как на Банковой, но в Кабмине есть помещение для секретных переговоров, которое невозможно прослушать, - продолжает рассказ наш собеседник. - Я там был лишь однажды. Это большой "шкаф" размером 3 на 3 метра. Его установили, по-моему, в конце 2006 года для конфиденциальных переговоров. Такая очень тяжелая будка, сдвинуть или поднять невозможно. Украинская разработка. Внутри прозрачный стол из стеклопластика, 4 стула и голые стены. Вот этот "шкаф" точно не прослушивается и максимально защищен.

Рассказал нам Денис Иванеско и о том, как президент принимает гостей, точнее, где он их прячет.

- Непубличные гости президента не должны видеть друг друга, чтобы сохранить конфиденциальность - так велит протокол. Для этого в Администрации есть 4 комнаты, где гости ожидают встречи. Это отдельные помещения, с кофейным столиком и угощениями. Каждого гостя встречают и провожают отдельно, чтобы они не пересекались друг с другом, - говорит наш собеседник.

Ниндзя с табличками 

В "ДУСе" есть люди, которыми можно откровенно восторгаться. Одной из функций этих работников является замена именных табличек.

- Еще не успели высохнуть чернила на указе о назначении, а табличку на двери уже заменили. Вот это волшебство. Причем ребята из этой "службы" - как в Администрации, так и в Кабмине - самые резвые. К примеру, назначили нового зама главы, и пока он дойдет до двери своего кабинета - табличка с его фамилией уже будет висеть. Как они это делают - мне не понятно до сих пор, но, видимо, специальное обучение проходили, - улыбается Иванеско.  

А вот рядовые уборщицы в Администрации особого обучения не проходят - их просто много. Почти все - женщины бальзаковского возраста на минимальной зарплате. 

- Да, зарплата небольшая, зато, если повезет, могут квартиру дать, - заканчивает разговор Денис. - Раньше почти всем работникам "раздавали" жилье. Обычно, когда президент уходит с поста, в последние недели начинаются раздачи грамот, медалей и квартир. Одна моя знакомая с самой низкой должности главного специалиста уже две квартиры получила. Думаю, сейчас у Петра Порошенко как раз началась эта самая "раздача слонов" на прощание.

Читайте также

Модные советы для новой первой леди: Елене Зеленской нужно быть смелее, чем Марина Порошенко

По просьбе "КП" в Украине" дизайнер и политтехнолог сравнили стили жен действующего президента и избранного на этот пост шоумена.