Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рева назвал жителей Донбасса "мразями", а потом заподозрил журналистов в манипуляциях

Рева назвал жителей Донбасса
Фото: Фото: УНИАН

Андрей Рева заподозрил BBC World в манипуляциях. Англоязычный сюжет, в котором министр социальной политики Украины называет жителей Донбасса "мразями", получил резонанс и чиновник решил объяснить свои слова на странице автора материала Ольги Мальчевской.

Журналистка опубликовала украиноязычный сюжет о жителях Донбасса на своей странице 26 апреля.

- Все, кто был проукраинский, все выехали. А тот, кто хочет получать две пенсии - там и тут, пусть потерпят. Мне их не жаль абсолютно, честно скажу. Мне жаль тех солдат и офицеров с семьями, которые убиты там за этих мразей, - говорит Рева в конце сюжета.

- Страна, которая стремится в ЕС, может ли так относиться к своим гражданам? – спросила журналистка.

- Это разве Украина так с ними поступает? Оккупанты должны уйти с территории Украины, вот и все, - отрезал министр.

В комментариях в Фейсбук Андрей Рева постарался пояснить свою мысль.

- Вопрос не в том, обращаются граждане, проживающие на временно оккупированных территориях за пенсиями, или не обращаются. Каждый гражданин Украины имеет право получать пенсию. Вопрос в том, как обеспечить такую ​​выплату на оккупированных территориях? На сегодняшний день это просто невозможно, ведь там нет органов Пенсионного фонда Украины, которые должны были осуществлять такие выплаты. Почему их нет? Да потому, что оккупанты ликвидировали ВСЕ без исключения органы государственной власти Украины на этой территории. Итак, первопричиной страданий людей на неподконтрольных территориях является российская оккупация. А что в сюжете? Люди страдают, потому что УКРАИНСКАЯ ВЛАСТЬ заставляет их страдать, так как не платит пенсии на неподконтрольных территориях. Ведь чтобы получить пенсию, люди вынуждены пересекать линию разграничения, выстаивать очереди и так далее. Почему в сюжете ни слова не сказано, что боевики блокируют увеличение количества пунктов пропуска, в частности в Золотом? Сколько раз представители Украины в Минской подгруппе поднимали этот вопрос, и каждый раз получали отказ. Почему? Да потому что боевикам выгодна такая ситуация, потому что чем больше страдают люди, тем больше будет давление со стороны международных организаций на власти Украины с одной лишь целью: чтобы мы признали оккупационные власти и начали через нее финансировать выплату пенсий жителям неподконтрольных территорий. Может на такое пойти украинская власть? Я считаю, что нет. Мы должны требовать полного выполнения Минских соглашений, где четко прописан алгоритм возврата социальных выплат на оккупированных территориях, в частности, в пункте 8. Поэтому, то, что мы увидели в сюжете ВВС - это как раз яркая иллюстрация моих слов о давлении на украинскую власть. Как можно решить проблему? Очень просто: прекратить оккупацию части территории Украины, вывести российские войска, восстановить суверенитет и территориальную целостность, вернуть органы государственной власти. Только почему-то мы не видим и не слышим такой принципиальной позиции уважаемых международных правозащитных организаций на Кремль. Стесняются, наверное. Боятся Путина обидеть? – объяснил свою резкость министр.

Фото: скриншот страницы

В следующем комментарии он добавил, что готов к предметной дискуссии по вопросу выплат пенсий жителям неподконтрольных территорий.

- Но у меня складывается впечатление, что тем, кто пишет о страданиях этих людей, это не очень нужно. Возможно, они имеют другую цель - обвинить украинскую власть в гуманитарном кризисе, вызванном российской агрессией и таким образом предоставить аргументы Кремлю в вопросе упрощения выдачи российских паспортов гражданам Украины, которые проживают на неподконтрольной территории. Кто знает.

Фото: скриншот страницы
Фото: скриншот страницы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новинский назвал слова Ревы разжиганием национальной вражды

 

Новости по теме: Андрей Рева