Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин: Украина покупает газ в два раза дороже, чем могла бы

Путин: Украина покупает газ в два раза дороже, чем могла бы
Фото: Фото: kremlin.ru

Цена на газ в Украине завышена в два раза. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время пресс-конференции по итогам своего визита в Китай. Также Путин заявил, что если транзита газа из России не будет, то Украина останется без газоснабжения.

- А если транзита не будет? Вы понимаете, что тогда не будет реверса? Ведь реверс – он же виртуальный. Наш газ, который идет в Западную Европу. Газовая труба советских времен как устроена? Там от транзитной газовой трубы идут ответвления на всю Украину. Это абсолютно известная для профессионалов вещь. Публика только, может быть, этого не понимает. Но это чушь, это бред, это обман. Никакого реверса реального нет. Вот идет газ по трубе, ведь невозможно утром пускать в аверсном режиме, то есть запускать газ транзитом в Европу, а по ночам, как тать в ночи, переворачивать в реверсный режим. Это технологически невозможно просто. Это невозможно. Поэтому что происходит? Идет газ в Европу, ответвления от газовых транзитных труб идут на всю территорию Украины. Газ берется в обычном режиме, потом по бумагам пишется, что это реверс. Частично заходит на территорию соседних стран, оттуда маленькую трубу проложили, соединили пару труб, и делают вид, что гоняют эти объемы. На самом деле их нет. Представьте, что транзит отсутствует. Так тогда и не будет газоснабжения Украины. Это такой серьезный вопрос, - сказал он.

Президент России также сообщил, что на завершающей стадии находится и строительство "Северного потока" по дну Балтийского моря и "Турецкого потока" по дну Черного моря.

Напомним, что  Венгрия и Словакия готовятся к совместным действиям на случай, если газ перестанет поступать через Украину с января 2020 года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин не против дать российское гражданство всем украинцам

Президент России Владимир Путин раздумывает над тем, чтобы давать российское гражданство в упрощенном порядке не только жителям "ЛДНР".

Новости по теме: цена на газ Владимир Путин