Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Продавцы на Андреевском спуске: Люди из Администрации проверяют, чтобы на матрешках не было Порошенко

Продавцы на Андреевском спуске: Люди из Администрации проверяют, чтобы на матрешках не было Порошенко
Фото: Фото: Ярослав Кулиш

Выборы уже закончились, впереди инаугурация нового президента. Первыми на его образе начали зарабатывать в интернете - продают автографы и портреты. Но это, скажем так, аматорство. А как обстоят дела у профессионалов - на Андреевском спуске у торговцев сувенирами?

АП проводит проверки товара

Увы, тут наблюдается определенная стагнация. С каждым годом торговые ряды спуска редеют, из-за отсутствия креатива у продавцов и поредевшего потока туристов. Последний всплеск произошел здесь несколько лет назад, когда в стране начался бум на вышиванки. Но мода на них прошла.

Казалось бы, избрание нового главы государства внесет в эту безденежную атмосферу лучик прибыли, но нет. Продавцы боятся использовать образ наших президентов.

- Иногда приходят люди из Администрации президента и проводят проверки на наличие оскорбляющих образ гаранта товаров. Если не хочешь проблем - не делай ничего о Порошенко, - по секрету раскрывает нам правила выживания на Андреевском спуске торговец Виктор Анисимов. - В тюрьму, конечно, не посадят, но торгового места лишат, а для многих это единственный заработок.

Продолжатся ли строгости при Владимире Зеленском? Виктор считает, что, скорее всего, да. Новый президент хоть и с юмором человек, но рисковать торговец не собирается.

- Образы Ющенко, Кравчука и Кучмы не популярны, а вот Янукович до сих пор держится. Раньше матрешки были, сейчас разве что игральные карты карикатурные остались по 100 гривен. В них и Путин есть, - продолжает мой собеседник.

Конечно, изготовить матрешку Зеленского или Порошенко можно в единственном экземпляре под заказ. Будет это несколько дороже: все матрешки среднего размера - по 600 гривен, спецзаказ обойдется в тысячу. Но такой товар лучше никому не показывать и тем более не разглашать имя продавца. Никому не нужны проблемы ради тысячи.

Фото: Ярослав Кулиш

На прилавках Трамп, Путин и Макрон

Особого разнообразия сувенирной продукции на прилавках нет. У всех примерно одно и то же: Чернобыль, СССР, матрешки. Меньше всего вышиванок и украинской символики - её почти нет.

Из международных политиков популярны матрешки с президентом США, их больше всего. Трамп сам, Трамп с Путиным, Трамп с женой Меланией. Встречаются матрешки Мустафы Кемаля Ататюрка - турецкого реформатора начала XX века. Популярны с Владимиром Путиным, есть Тереза Мэй и Эммануэль Макрон. Реже встречаются матрешки, посвященные рок-группам и Гарри Поттеру.

Но больше всего прилавки завалены Лениным и Сталиным. Вообще, процентов тридцать местной символики связано с СССР. Очень популярен образ советского космонавта Юрия Гагарина, много футболок хоккейной и футбольной сборных Советского Союза.

На одном из прилавков нам попался футболист "Барселоны" Лионель Месси, еще больше удивила матрешка звезды НБА Леброна Джеймса и игроков в американский футбол, есть еще и хоккеисты из НХЛ.

- Продаем американских спортсменов потому, что туристы из США как правило, любят брать такое. Их этим можно удивить, для них открытие, что тут их знают. В Америке такого не купишь. А Трамп, Путин и Макрон мало для кого привлекательны, - рассказывает продавец матрешек Сергей. - Советская символика популярна опять-таки среди иностранцев. Им нравится Ленин и Чернобыль. На них ориентируемся. Наши очень редко что-то покупают.

Образы для матрешек на Андреевском спуске выбраны не случайно. Так, в Киеве есть турецкая диаспора, потому для них сделали Ататюрка. Меркель, Макрон и Мэй в аутсайдерах, ибо мало туристов из Европы. Трампа первое время брали хорошо, а сейчас - хуже. Туриста нужно удивлять. Была слабая надежда на Петра Порошенко, но продавец сомневается, что тот появится на прилавках. Петр Алексеевич остается в большой политике, и его лучше не злить. А так можно было бы делать коллекцию, посвященную "свинарчукам".

Фото: Ярослав Кулиш