Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Грузинские медики заявили о критическом состоянии Саакашвили

Грузинские медики заявили о критическом состоянии Саакашвили
Фото: IRAKLI GEDENIDZE/REUTERS

Рекомендации с переводом Михаила Саакашвили из тюремной больницы в частный госпиталь выдала группа врачей при омбудсмене Грузии Нино Ломджария. Как пишет ТАСС со ссылкой на отчет медиков, осмотр экс-лидера Грузии был осуществлен накануне.

- Исходя из критического состояния пациента (Саакашвили – ред.), продолжение его лечения должно произойти немедленно в многопрофильном госпитале, в частности в отделении интенсивной терапии, чему не соответствует клиника в учреждении №18 (тюремная больница – ред.), - сказано в отчете.

По данным медиков, у Саакашвили в результате 48-дневной голодовки развились энцефалопатия вернике, персистентная гипокалемия, талассемия. Есть высокая вероятность гастроинтестинального кровотечения.

Омбудсмен Грузии Нино Ломджария сформировала группу медиков с целью ознакомления с состоянием здоровья Саакашвили 16-го ноября. Врачи осмотрели бывшего президента в тот же день.

Ранее встретиться с экс-президентом Грузии пыталась уполномоченная Рады по правам человека Людмила Денисова. Однако грузинские власти не допустили ее к заключенному.

Михаила Саакашвили задержали в Тбилиси 1 октября вскоре после того, как он тайно пересек сначала границу Украины, потом - Грузии. В этот же день экс-президент объявил голодовку. 7 ноября политик отказался от медицинской помощи, в связи с этим (по официальной версии Минюста Грузии) его перевезли в тюремную больницу в Тбилиси. 

Новости по теме: Грузия Михаил Саакашвили