Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД РФ опубликовал переписку Лаврова с коллегами из Германии и Франции на тему встречи по Донбассу

МИД РФ опубликовал переписку Лаврова с коллегами из Германии и Франции на тему встречи по Донбассу
Фото: facebook.com/MIDRussia

МИД России опубликовал дипломатическую переписку Сергея Лаврова с главами МИД Германии и Франции Хайко Маасом и Жан-Ивом Ле Дрианом. В российском министерстве иностранных дел заявили, что сделали это, так как позицию России по проведению встречи в «нормандском формате» на уровне министров искажают.

- Чтобы предотвратить дальнейшие спекуляции, МИД России решил придать гласности первоисточники и опубликовать дипломатическую переписку Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с главами внешнеполитических ведомств Германии и Франции Х.Маасом и Ж.-И. Ле Дрианом, - говорится на сайте МИД РФ.

Переписку опубликовали в pdf-формате, в ней 28 страниц. Это два проекта договоренностей об итоге встречи глав МИД России, Германии, Франции и Украины, которую предложили провести в Париже 11 ноября, а также некоторые комментарии к ним. 

В российском варианте Лавров предложил призвать Украину отменить принятые законы о языке и коренных народах, так как они якобы нарушают минский комплекс мер. 

Коллеги с Сергеем Лавровым не согласились и сообщили, что предложения России выходят за рамки нормандских переговоров и минских договоренностей. Также главы МИД Германии и Франции не согласились с тезисом Лаврова о внутриукраинском конфликте и сообщили, что предложение о прямом диалоге Киева, Донецка и Луганска не найдут поддержки. 

“Не буду скрывать: ваш ответ разочаровал”, - написал им Лавров. Глава МИД РФ заподозрил Берлин и Париж в поддержке намерения Киева переписать минские соглашения. В письме от 16 ноября Лавров предупредил коллег о публикации переписки.

- Нам не остается ничего иного, как пойти на нестандартный шаг и предать гласности нашу с вами переписку. Уверен, что вы поймете необходимость такого нестандартного шага, поскольку речь идет о необходимости донести до мирового сообщества правду о том, кто и как выполняет международно-правовые обязательства, взятые на высшем уровне, - написал Лавров.

8 ноября Россия отказалась от встречи министров иностранных дел «нормандской четверки» 11 ноября. Сергей Лавров заявил, что еще 29 октября Москва передала в Берлин, Киев и Париж свое видение результатов вероятной встречи в «нормандском формате». Также в этот день у Лаврова оказался “очень плотный график, включая визит министра иностранных дел одной из дружественных стран».