Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Языковой закон в действии: "слуга народа" Голобородько в соцсетях перешел на украинский

Языковой закон в действии:
Фото: Фото: Квартал 95

Языковой закон - так языковой закон, решил кинематографический президент Украины Василий Голобородько, и вслед за реальным новоизбранным президентом Владимиром Зеленским украинизировал 25 апреля свою страничку в соцсетях.

К слову, информированные люди называют этот профиль в соцсети "альтер-эго" Зеленского и не исключают, что время от времени ведет его сам Владимир. Законопослушный слуга народа не стал дожидаться, пока закон подпишет Петр Порошенко, и с упреждением перешел на украинский.

- В Раде неистово радуются принятию "закона о языке". Но есть разница, на каком языке просят милостыню? Язык важен. Но я что-то не помню у них такого восторга по поводу победы над бедностью, - колко высказался "Голобородько".

Что касается настоящего Владимира Зеленского и его верифицированного профиля, то сегодня он изменил имя. Ранее оно было написано на русском языке, сейчас в социальной сети избранный президент представлен как "Володимир Зеленський".

- Мы получили предложения от наших подписчиков об изменении имени и откликнулись на них. К тому же это было уместно, учитывая его новый статус как президента, - сказала "Громадскому" пресс-секретарь Зеленского Ирина Победоносцева.

Кроме того, новоизбранный президент после инаугурации пообещал пересмотреть принятый 25 апреля "языковой закон" на предмет соответствия Конституции Украины.

- Закон был принят без предварительного достаточно широкого обсуждения с общественностью. К проекту закона было внесено более 2000 поправок, что свидетельствует об отсутствии согласия в отношении отдельных его положений даже в Верховной Раде. Сегодня трудно спрогнозировать последствия принятия этого закона - окончательный его текст, с учетом всех поправок, пока недоступен. После моего вступления в должность Президента будет сделан тщательный анализ этого закона, чтобы убедиться, что в нем соблюдены все конституционные права и интересы всех граждан Украины. По итогам анализа буду реагировать в соответствии с конституционными полномочиями Президента Украины и в интересах граждан, - пообещал Зеленский.

Отметим, что высказывание про языковой закон - первый личный комментарий Владимира Зеленского после победы на выборах президента Украины. Ранее его пресс-служба распространяла заявления от лица "Команды Зеленского". В этот раз новоизбранный президент в своем сообщении говорил от первого лица.