Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

«Слуга народа». Версия 4.0: свой суд для «зашкварщиков» и ремонт «социального лифта»

«Слуга народа». Версия 4.0: свой суд для «зашкварщиков» и ремонт «социального лифта»
Фото: Ратынский Вячеслав / УНИАН

За четыре года существования пропрезидентская партия «Слуга народа» поменяла уже четвертого главу политсилы. Вместо избранного первым вице-спикером парламента Александра Корниенко во главе партии встала народный депутат Елена Шуляк (до этого партию возглавлял Дмитрий Разумков, а еще раньше Иван Баканов).

У нового главы партии свое видение дальнейшего развития политпроекта. Но озвученные предложения вызывают дежавю. Где-то мы это уже слышали. И, случайно, не от самих же «слуг»?

«КП в Украине» изучила, какими темпами развивается партия, которая в 2019 году смогла по своим избирательным спискам провести в парламент больше всего депутатов. И почему «Слуга народа» больше напоминает именно бренд-проект, а не полноценную партийную организацию.

Плюс 500 партийцев за два года

Свой анализ начнет с самого простого – численность политсилы. Знаете, сколько «штыков» насчитывает президентская партия? Десять миллионов украинцев? Сто тысяч? Нет!? Партийные билеты «Слуги народа» имеют только около тысячи человек. Такую цифру озвучила новый лидер партии Елена Шуляк

- Более тысячи партийцев, шесть тысяч местных депутатов разных уровней, 226 голов громад, 241 депутат в парламентской фракции. Если посчитать со всеми сельскими старостами, то команда - около 10 тысяч, - сказала Елена Шуляк.

В партии достаточно сложная система отбора членов. Проверки, номинационный комитет, утверждение главой партии…

Для сравнения, Юлия Тимошенко под партийным крылом «Батькивщина» собрала свыше 600 тысяч партийцев. Даже у партии Виталия Кличко «Удар», которая в общенациональном масштабе последние шесть лет пребывала в полуспящем режиме, насчитывается свыше 10 тысяч партийцев.

Для партии, которая вот уже два года обладает всей полнотой власти в стране, иметь такой скромный партактив (1000 человек!) – приговор. «Слугу народа» не воспринимают всерьез как политическую силу даже те, кто избрался депутатами по ее спискам в советы различных уровней. Для них «Слуга народа» только бренд, под зонтиком которого можно попасть во власть, не больше. Иначе почему они не хотят вступать в ряды партии? У нового главы партии Елены Шуляк есть этому объяснение.

- В партии достаточно сложная система отбора членов. Проверки, номинационный комитет, утверждение главой партии… Мы – не КПСС и не Партия регионов, в которую вливались все руководители «по должности». Мы точно не хотим временных попутчиков, которые предадут на первом же повороте. Мы хотим быть уверенными в своих партийцах, - говорит Шуляк.

Еще один интересный факт - с 2019 года партия «Слуга народа» увеличила свою численность в два раза. В ноябре 2019-го глава партии Александр Корниенко рассказывал журналистам, что в партии насчитывается около 500 членов, из них только 50-70 народных депутатов. 

Партийные ячейки у «слуг» есть в каждом областном центре страны. Изначально предполагалось, что развивать партийную структуру будут «по пути максимальной ее диджитализации, использования технологий». На сегодня все диджитализаторство сводится к заполнению онлайн-анкеты на сайте партии «Слуга народа». Любой желающий, указав свое ФИО, место регистрации и контактный номер телефона, может выбрать себе статус участия в партии: «сторонник», «эксперт» или «член партии». 

Ни «правые», ни «левые»

Каждый новый глава партии «Слуга народа» провозглашал новую идеологию партию. При Дмитрии Разумкове «слуги» публично были либертарианцами. Потом был курс на построение секси-партии, которая должна была «возбуждать» «депутатов». На сегодняшний день «слуги» официально исповедуют «украинский центризм».

«Мы ни «правые» и ни «левые». Не националисты и не сепаратисты. Мы отрицаем политические крайности и радикальные идеологии. Они несут в общество разброд и шатание. Мы - партия, которая создает и строит», - так описаны идеологические предпочтения соратников президента на официальном сайте «Слуга народа».

Елена Шуляк о смене идеологии партии пока ничего не говорила. Эксперты же, в свою очередь, говорят, что в Украине обесценился термин «идеология». Избирателя проще «купить» красивым «лицом», говорящим и обещающим то, что хотят услышать граждане. Между лидерскими и идеологическими партиями украинцы отдают предпочтения первым.

Сломанный социальный лифт

«Социальный лифт» станет одним из главных критериев развития партии «Слуга народа». Такое обещание/планы озвучила Елена Шуляк.

- Наша задача – искать, избирать, обучать наиболее активных, компетентных и небезразличных партийцев. Продвигать их по карьерным ступеням – в партии, местном самоуправлении и государственном управлении. У нас должен быть достойный кадровый резерв, - заявила Елена Шуляк.

«Слуга народа» - партия нового типа: это социальный лифт, который будет продвигать национальную политическую сцену неравнодушных людей

Ничего не скажешь, идея красивая, правильная. С кадровым резервом у «слуг», действительно, беда. К примеру, саму Шуляк «сватали» в разное время на три должности – министра регионразвития, главу КГГА, первого вице-спикера парламента.

Вот только новой идею с «социальным лифтом» назвать нельзя. В 2019-м Александр Корниенко обещал то же самое.

- «Слуга народа» - партия нового типа: это социальный лифт, который будет продвигать национальную политическую сцену неравнодушных людей, которые путем сочетания обучения и практики будут превращаться в политиков нового типа... - заявлял Александр Корниенко. Только в мае 2020-го политик уже признавался, что к работе «лифта» есть претензии, и подбирать кандидатов на местные выборы будут по рекомендациям.

- Много проблем с кадрами. Это главная проблема. Мы сделали выводы с существующего «лифта», и я думаю, что это не всегда хорошо. На местных выборах будет что-то по типу рекомендательной системы, - признавался Корниенко. 

Кто и как у «слуг» будет чинить «социальный лифт», пока не понятно.

Этика с оглядкой на личные взаимоотношения

Старую-новую пластинку «слуги» включили и относительно дисциплины в партии и фракции.

- Мы, кстати, думали сделать в партии этическую комиссию, которая разработала бы правила поведения и взаимоотношений, - анонсировала в феврале 2020 года замглавы парламентской фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук

А теперь внимание....  Елена Шуляк предложила создать при партии дисциплинарную комиссию (некий партийный суд), которая будет рассматривать кейсы неуместных высказываний и поведения «слуг народа» на всех уровнях и применять «санкции»: выговор, исключение из партии, императивный мандат.

- И, возможно, все эти люди, которые ведут себя недостойно, и комиссия это рассмотрит, возможно, даже с такими людьми нужно будет прощаться, - сказала Шуляк.

С депутатами случается много разных «зашкваров», и поэтому нужно рассматривать каждый конкретный случай. Это неправильно - давать определенные ярлыки, не зная деталей того или иного поступка

В то же время она призналась, что пока нет четких критериев, кто может войти в состав партийной дисциплинарной комиссии и на какой документ члены ДК будут ориентироваться, рассматривая тот или иной проступок. Но уже сейчас возникает смутное подозрение, что будущая дисциплинарная комиссия «слуг» может превратиться в банальное «окозамыливание».

Члены ДК, оценивая проступки своих партийцев, будут ориентироваться не на глас народа, а на личностные отношения.

Простой пример. Помните, какое негодование вызвали в обществе слова народного депутата Галины Третьяковой о «детях низкого качества» и комментарии в партийном чате относительно коллеги Антона Полякова? «Слуги» тогда отказались применять к Третьяковой жесткую санкцию – лишать кресла главы парламентского комитета, а многие даже отказывались голосовать за ее отстранение от 5 пленарных заседаний.

- С депутатами случается много разных «зашкваров», и поэтому нужно рассматривать каждый конкретный случай. Это неправильно - давать определенные ярлыки, не зная деталей того или иного поступка, - сказала Елена Шуляк, когда журналисты попросили ее оценить слова Третьяковой о смерти Полякова, а потом добавила. - Конечно, те слова, которые сказала Третьякова, плохо воспринимаются, когда они сказаны относительно людей, которых нет в живых. Потому что любая смерть – это всегда большая трагедия.