Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как и кто использует "языковой" закон и чем все это закончится?

Как и кто использует
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Быстро подписать "языковой" закон и внедрить в жизнь, как того хотели спикер Верховной Рады Андрей Парубий и президент Петр Порошенко, не получится. Спустя два часа после принятия документа он был заблокирован. Народные депутаты- "оппозиционеры" Вадим Новинский и Александр Вилкул зарегистрировали постановление об отмене голосования. Парламентарии убеждают, что голосование за "языковой" закон необходимо отменить, так как столь важный и дискуссионный документ принимался с нарушением Регламента Верховной Рады и Конституции. Они убеждают, что при голосовании были многочисленные факты "кнопкодавства". 

"КП" в Украине" нашла ответы на наиболее распространенные вопросы после принятия закона о языке.

Почему закон решили принимать именно сейчас?

"Языковой" закон, который вчера был принят, отлеживался в парламенте почти два года. Группа народных депутатов из 36 человек зарегистрировала его еще в июне 2017 года. Но документ не спешили рассматривать. Уж слишком полярные оценки были у данной инициативе. И если бы этот законопроект вынесли под купол сразу, то с гарантией 99% можно было прогнозировать, что его бы провалили. А провал тогда означал бы, что идею тотальной украинизации страны можно было бы положить под сукно на долгие годы. 

Вспомнили о языке в октябре 2018 года. 

- Документ прекрасно ложился в триаду "Армія. Мова. Віра". Порошенко хотел накануне президентских выборов сыграть на чувствах национал-патриотов. Потребовалось принятие в первом чтении законопроекта, - говорит политолог Сергей Быков. Эта технология частично сработала, о чем свидетельствуют итоги президентских выборов во Львовской области. 

- Не Порошенко, а оппозиционеры использовали закон о языке в своей предвыборной кампании, - говорит политолог Владимир Цибулько. - Они подали 2 тысячи поправок и все это время успешно пиарились на защите русского языке среди электората юго-восточной Украины. Хотя давайте говорить честно: закон "мягкий". и он не нарушает права нацменшинств. Языковые спекуляции добавили тому же Юрию Бойко несколько процентов голосов.

Какую роль "языковой" вопрос отыграет во время парламентской кампании?

Политологи прогнозируют, что во время парламентской избирательной кампании политики продолжат разыгрывать "языковую" карту. Все по традиционной схеме: одни политики будут заискивать с электоратом Западной Украины, вторые - усердно "защищать" избирателей востока страны, где очень многие хоть и знают украинский язык, но в силу каких-то личных причин предпочитают общаться на русском. 

- Этот закон раскалывающий. И на таком расколе попытаются сыграть. Кому сколько это добавит баллов, сложно сказать. Единственное, с учетом того что электоральное поле национал-патриотов будут топтать сразу несколько сил, то рассчитывать Порошенко на то, что тема языка добавит ему процентов, я бы не стал, - говорит политолог Андрей Золотарев.

 

Что дальше будет с законом?

Озвучивается три сценария. Первый - его попытаются отменить через Конституционный суд, ссылаясь на нарушения процедуры принятия и противоречие нормам Конституции и Европейской хартии о региональных языках. То есть повторится судьба скандально известного "закона Кивалова - Колесниченко". Второй - уже осенью, после парламентских выборов, закон отменят депутаты или внесут в него существенные правки. 

- Я бы не стал исключать вариант, что документ просто перекроят - самые спорные нормы отменят или смягчат, - предполагает политолог Сергей Быков. 

Фото
Фото
25 Апреля 201912:43

Справка "КП"

Кто и как голосовал?

  • БПП - 106 
  • Народный фронт - 66
  • Внефракционные - 37
  • Самопомощь - 21
  • Радикальная партия -21
  • Батьківщина - 16
  • Воля народа - 7
  • Відродження - 2

* * *

  • Оппозиционный блок - 31
  • Внефракционные - 5
  • Відродження - 2

Сказано! 

Фото: Скриншот видео

"Расцвет украинского языка после веков тотальной русификации - это миссия, которую нам предстоит совершить. Уважение прав людей, которые говорят на русском и других языках - это тоже важно. Это - европейская практика, которой мы неуклонно придерживаемся и будем придерживаться. И люди довольно быстро убедятся, что новый закон на это никак не посягает", - сказал президент Петр Порошенко в своем видео­обращении к русскоговорящим гражданам Украины после принятия "языкового" закона.

Фото: ze2019.com

"Мы должны инициировать и принимать такие законы и такие решения, которые консолидируют общество, а не наоборот. Украинский язык - единственный государственный язык в Украине. Так было, так есть и так будет. По этому вопросу - никаких компромиссов. Государство должно заботиться о развитии украинского языка, о расширении сферы его употребления… После моего вступления в должность президента будет сделан тщательный анализ этого закона, чтобы убедиться, что в нем соблюдены все конституционные права и интересы всех граждан Украины", - заявил после принятия "языкового" закона новоизбранный президент Владимир Зеленский. 

А в это время

Сразу после подписания закона  новоизбранный президент  изменил имя в соцсетях. Вместо "Владимир" написал "Володимир". Как пояснили в его пресс-службе, сделано это было по многочисленным просьбам подписчиков.