Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Британский парламент: риск ядерной войны стал наивысшим за последние 30 лет

Британский парламент: риск ядерной войны стал наивысшим за последние 30 лет
Фото: Фото: National Nuclear Security Administration / Nevada Site Office

Парламент Великобритании представил большой доклад по ситуации с ядерным оружием и в мире. В нем говорится о необходимости сохранить ядерную сделку с Ираном и восстановить действие Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Об этом 25 апреля сообщили Independent.

В докладе сказано, что разрушение международных отношений и появление новых технологий привели к сокращению контроля над ядерным оружием. В итоге риск ядерной войны стал самым высоким со времен холодной войны.

- Мы опасно близки к миру без соглашений о контроле над вооружениями, открывающим путь к новой гонке вооружений и повышенному риску применения ядерного оружия, – прокомментировал ситуацию председатель комитета лордов по международным отношениям лорд Хауэлл из Гилфорда.

США объявили о планах выйти из договора с Россией о контроле над ядерным вооружением. Документ был подписан еще в 1987 году между США и СССР и запрещает ядерные ракеты наземного запуска с диапазонами от 500 до 5500 км. Советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что Москва нарушает это соглашение с первого дня его подписания.

Для выхода из соглашения США потребуется шесть месяцев.

В августе 2017 года в Конгрессе США уже обсуждали возможность выхода США из соглашения. В октябре того же года на Валдайском форуме Владимир Путин заявил, что в случае попытки выхода США из договора о РСМД "ответ России будет мгновенным и зеркальным".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэры Хиросимы и Нагасаки обратились к Путину и Трампу

Мэр Хиросимы Кадзума Мацуи и мэр Нагасаки Томихиса Тауэ обратились к Владимиру Путину и Дональду Трампу с призывом не разрывать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).