Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Советники Зеленского высказались об указе Путина и работе с МВФ

Советники Зеленского высказались об указе Путина и работе с МВФ

Советники Владимира Зеленского Александр Данилюк и Айварас Абромавичус сделали первые заявления после второго тура президентских выборов. Бывшие министры на мероприятии Европейской бизнес ассоциации "New 5 year challenge: Expectations. Hopes. Concerns" в Киеве высказались о российский паспортах для "ЛДНР", работе со "старым" парламентом, сотрудничестве с МВФ и замене Юрия Луценко.

О российских паспортах для "ЛДНР"

Бывший министр финансов Александр Данилюк (2016-2018) назвал упрощение получения российского гражданства для жителей Донбасса "прощупыванием почвы" Владимиром Путиным.

- Вчера было решение Президента России, которое мы рассматриваем как чистую провокацию, направленную на срыв Минских договоренностей. Это шаг РФ в неправильном направлении. Это путь прощупывания почвы на предмет того, как себя поведут действующий Президент и избранный Президент, как они отреагируют. Но мы это понимаем и знаем, что не надо отвечать на такие провокации. Мы понимаем, мы достаточно опытны, что нам не следует реагировать на такие провокации.

Данилюк - о работе в МИД

Данилюк сказал, что не видит себя в роли министра иностранных дел, во всяком случае в правительстве Владимира Гройсмана.

- Я понимаю, что для Владимира Борисовича это, наверное, не самый комфортный вариант работы... Я по другой причине не вижу для себя эту должность (здесь и далее цитаты "Интерфакс-Украина").

Данилюк сказал, что все ожидания связаны с тем, что страна должна измениться.

- Кадровый состав - измениться, ключевые решения по реформам антикоррупционным, правоохранительной системы, на которую влияет президент, должны произойти...

О замене Юрия Луценко

Данилюк считает, что заменить Луценко на посту генерального прокурора мог бы кто-то из активистов.

- Отдельная позиция по Юрию Луценко. Я понимаю, что сейчас есть колоссальное желание истеблишмента сохранить статус-кво. Но Владимир (Зеленский) во время объявления результатов выборов сделал важное заявление: он считает, что Луценко - человек прошлого. И он, если хочет, может вернуться в политику, но точно должен уйти с поста генерального прокурора, куда должны прийти люди, которые проведут реальную реформу… Много экспертов, неплохих людей, но мы ожидаем, что те, кто придет на эти должности, - это люди, которые будут менять систему, а система будет бороться. Я вижу людей, которые способны бороться... Либо те, кто ранее был чиновником и боролся с системой, либо активисты… У нас много антикоррупционных активистов… Я бы советовал бы, чтобы кто-то из активистов занял эту должность.

Лакмусовой бумагой, определяющей изменения в стране, станут кадровые назначения главы СБУ, генерального прокурора, министра иностранных дел и министра обороны, считает Данилюк.

- Это четыре назначения, которые определят вектор движения в будущем.

О работе с МВФ

Команда Владимира Зеленского рассчитывает на пересмотр программы stand by МВФ в мае.

- Естественно, позиция - продолжать взаимодействие. Мы рассчитываем на успешное ревю в мае, - сказал Александр Данилюк.

Экс-министр также ожидает получения следующего транша МВФ.

- Да, мы ожидаем выплат. Наша команда предложила решение по незаконному обогащению. Если оно будет проголосовано, то один из самых больших рисков это снимает.

О перезагрузке АМКУ и НКРЭКУ

Другой советник Владимира Зеленского, бывший министр экономического развития и торговли (2014-2016) Айварас Абромавичус заявил о необходимости перезагрузки Антимонопольного комитета Украины и Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Абромовачус добавил, что сейчас большинство нынешних членов АМКУ и НКЭКУ представляют чьи-либо интересы.

Среди других первоначальных шагов Зеленского он назвал продвижение законопроекта об импичменте президента, "кнопокодавстве", а также о Службе финансовых расследований (СФР) и исключении функции экономических расследований из полномочий правоохранительных органов.

Открытие рынка земли

Команда Зеленского выступает за открытие рынка земли, то есть за отмену моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

- Позиция такая же, как и у всех нормальных людей - команда за открытие рынка земли, - сказал Айварас Абромавичус Українським Новинам.

Он отметил, что нужно проводить встречи с аграриями и обсуждать вопрос. Абромавичус считает, что сейчас поддержки общества не достаточно.

4 февраля 2019 года Петр Порошенко подписал закон о продлении моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2020 года.

О сотрудничество с Верховной Радой и Кабинетом министров

Айварас Абромавичус не надеется на сотрудничество команды Зеленского со сформированной в 2014 году Верховной Радой. А вот на работу с Кабинетом министров Владимира Гройсмана надежда есть.

- К сожалению, медового месяца никакого не получилось. Меньше, чем за 24 часа уже хотят обрезать полномочия Президента на 80-90%. Поэтому, наверное, какого-то позитивного сотрудничества с парламентом будет достаточно трудно дождаться. Ожидаем больше от правительства какого-то позитива.

Абромавичус также опасается, что "уходящее лидерство может подсунуть свинью". Он привел в пример судебные решения об отмене уголовной ответственности за незаконное обогащение и незаконности национализации Приватбанка.

- Наши иностранные партнеры волнуются, что на днях это может коснуться электронных деклараций, которые являются важной частью безвиза, и закона о люстрации. К сожалению, такая внутриполитическая борьба может способствовать тому, что те, кто уходит, могут создать достаточно плохие стартовые позиции для тех, кто приходит.

О смене руководства НАБУ и САП

НАБУ и САП должны быстро продемонстрировать результат, иначе последует перезагрузка руководства, заявил Александр Данилюк.

- Приоритет номер один - это перезапуск антикоррупционной инфраструктуры. Я участвовал в запуске ее, но последние два года она просто парализована. Понятно, что нужно перезапускать агентство по борьбе с коррупцией. В его текущем состоянии - оно что есть, что его нет, это орган для политических преследований. Им нужно дать ограниченное время, чтобы они показали результат. Если нет - перезапуск Антикоррупционной прокуратуры...