Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Папа Римский осудил строительство стен из-за миграционного кризиса: Возврат в прошлое

Папа Римский осудил строительство стен из-за миграционного кризиса: Возврат в прошлое
Фото: REUTERS\Remo Casilli

Решение польских властей о строительстве стены на границе с Беларусью для разрешения миграционного кризиса Папа Римский Франциск считает возвращением в прошлое. Об этом пишет "Белта".

- В последние десятилетия появляются признаки возврата к прошлому: снова вспыхивают конфликты в разных частях мира, национализм и популизм снова проявляются на разных уровнях, строительство стен и возвращение мигрантов в небезопасные места кажутся единственным решением для правительств, - заявил понтифик в своем послании по случаю 40-летия деятельности Иезуитской службы по делам беженцев в Италии.

По его словам, люди вынуждены бежать после того, как жили в условиях рабства или из стран, где идет война. Понтифик считает, что другого выхода у беженцев нет, и они отправляются в "безопасное место, где можно осуществить мечты и чаяния, найти применение своим талантам и навыкам".

- Беженцы помогают нам не повторять ошибок прошлого, изменить настоящее и строить мирное будущее, - подчеркнул Папа Франциск.

Ситуация на польско-белорусской границе обострилась в начале ноября. Там скопилось огромное количество мигрантов, которые пытаются прорваться в ЕС через польскую территорию. Польские правоохранители предпринимают все необходимые меры, чтобы не допустить незаконного пресечения их границы, но части мигрантов уже удавалось несколько раз прорваться на территорию Польши. В связи со сложившейся ситуацией 15 ноября ЕС согласовал пятый пакет санкций против Беларуси за искусственное создание миграционного кризиса и рассматривает введение шестого пакета санкций.