Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Главы МИД стран ЕС согласовали пятый пакет санкций против Беларуси

Главы МИД стран ЕС согласовали пятый пакет санкций против Беларуси
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В ходе встречи в Брюсселе министры иностранных дел стран Европейского Союза приняли политическое решение по пятому пакету санкций против Беларуси. Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

- Принято политическое решение, касающееся пятого пакета санкций, никто не выразил сомнений относительного того, что потребуется и шестой пакет, - заявил глава МИД Польши Збигнев Рау.

По его словам, по шестому пакету санкций вопрос остается открытым и находится на обсуждении стран.

Как отметил глава дипломатии ЕС Жозепа Боррель, новый пакет санкции против Беларуси затронет значительное количество физических и юридических лиц.

- Формирование нового пакета санкций будет завершено в ближайшие дни. Он затронет весьма значительное число как физических лиц, так и структур, - подчеркнул Боррель.

Встреча глав МИД стран ЕС прошла в Брюсселе 15 ноября. Министры модифицировали санкционный режим против Беларуси, сделав возможным введение ограничений в ответ на миграционный кризис, развернувшийся на границе союза и Беларуси из-за прибытия мигрантов из ближневосточных стран.

Согласно документу, Брюссель теперь будет иметь возможность преследовать физические и юридические лица, которые организуют или содействуют деятельности режима Лукашенко относительно создания миграционного кризиса у границ ЕС.

В начале ноября на польско-белорусской границе собралось большое количество мигрантов со стороны Беларуси, которые пытаются прорваться через границу. Польская сторона предприняла меры, чтобы предотвратить незаконное вторжение мигрантов на их территорию. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предупредил Украину, что мигранты могут попытаться прорваться в ЕС не только через Польшу, но и через границу нашей страны. Украина также усилила охрану у границы с Беларусью.