Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Почему Госбюро расследований обыскивает антикоррупционное бюро

Почему Госбюро расследований обыскивает антикоррупционное бюро
Фото: Фото: facebook.com/dbr.gov.ua

Коррупционный скандал в "Укроборонпроме", резко выстреливший перед выборами, грозит большими проблемами пока не столько его фигурантам, сколько руководству Национального антикоррупционного бюро.

23 апреля в НАБУ нагрянули с обысками сотрудники Государственного бюро расследований вместе с процессуальными руководителями из Генеральной прокуратуры. Выемка документов проводится в рамках расследования дела о возможном получении взятки за то, что два года тому назад НАБУ закрыло глаза на известные ему факты разворовывания государственных средств.

Как сообщила пресс-секретарь Генерального прокурора Лариса Сарган, информация о возможных злоупотреблениях поступила в НАБУ из военной прокуратуры в марте 2017 года. Но не получила развития.

- ГБР оценивает бездеятельность руководства НАБУ после получения материалов и нереагирования на сведения, которые содержались в направленных документах, - написала Лариса Сарган в "Фейсбук". – Также проверяется информация о внеслужебных отношениях руководства НАБУ с третьими лицами, которые могут свидетельствовать об умышленном не расследовании уголовного производства по хищениям в "Укроборонпроме", в частности, через ООО "Оптимумспецдеталь".

Напомним, главными фигурантами скандала стали экс-первый заместитель СНБО Олег Гладковский (Свинарчук) и его сын, а также руководство "Укрборонпрома". Суть в том, что через подставные формы в Украину из России завозились контрабандные детали для бронетехники либо списанные запчасти покупались и использовались при ремонте как новые и дорогие. Подробностям этой истории были посвящены три выпуска расследований Bihus.Info. В последнем шла речь о том, что НАБУ было в курсе махинаций, но ничего не предпринимало для их расследования. 

Последним вопросом занялось Государственное бюро расследований. И достаточно плотно. Еще до выборов журналист Владимир Бойко дал через "Фейсбук" ссылку на решение Печерского суда о назначении ряда технических экспертиз по закупкам в "Укрборонпроме". В нем некоторые факты изложены как уже зафиксированные. В частности, речь идет о том, что:

"Досудебным расследованием установлено, что должностные лица Национального антикоррупционного бюро Украины, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, умышленно с 01.03.2017 - со дня получения из Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины выделенных из уголовного производства № 4201611350000102 от 01.04.2016 материалов, которыми подтверждается факт завладения должностными лицами различных субъектов хозяйствования средствами предприятий, входящих в состав ГК "Укроборонпром", в особо крупном размере, особенно тяжким преступлением, до сих пор, то есть в течение двух лет, с целью получения любой неправомерной выгоды для себя или другого физического или юридического лица никакие следственные (розыскные) действия, направленные на получение доказательств и привлечение виновных к уголовной ответственности, не провели мероприятия, направленные на прекращение в дальнейшем преступной деятельности… Что создало условия для дальнейшего завладения участниками преступного сговора денежными средствами государственных предприятий в сумме 250 млн. грн."

В судебном решении не фигурируют фамилии. Их заменяет "лицо" с номером. По информации Владимира Бойко, под "ЛИЦО_2 якобы подразумевается первый заместитель директора НАБУ Гизо Углава, ЛИЦО_3 – руководитель главного подразделения детективов Андрей Калужинский, ЛИЦО_4 – детектив Дмитрий Литвиненко.

Кстати, в апреле исполнилось 4 года со дня официального открытия НАБУ. Все это время один из самых дорогих для бюджета государственных органов демонстрировал крайне низкую эффективность. Ни одно из громко начатых дел, будь то "дело Онищенко", "дело Насирова", "янтарное дело" или "черные списки Партии регионов" не доведено до суда, а тем более - до приговора.

Новости по теме: ГБР антикоррупционное бюро