Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ОБСЕ: выборы президента Украины прошли с соблюдением прав и свобод

ОБСЕ: выборы президента Украины прошли с соблюдением прав и свобод
Фото: Фото: ОБСЕ

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе назвала выборы президента Украины хорошо организованными и отметила, что голосование прошло с соблюдением прав и свобод граждан. Такое заявление 22 апреля сделал спецкоординатор миссии наблюдателей ОБСЕ Джордж Церетели.

- Повторное голосование было хорошо организованно... Мы в целом оцениваем день выборов позитивно. Подсчет и подведение итогов в целом оцениваем позитивно. Президентские выборы в Украине 2019 года были конкурентными и проводились с уважением к правам и свободам, - заявил Церетели на пресс-конференции в Киеве, сообщает Интерфакс.

Также украинские выборы позитивно оценили представители Парламентской ассамблеи совета Европы.

Глава миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ Дорис Барнетт, в свою очередь отметила, что украинцев стоит похвалить за надлежащую организацию президентских выборов.

- День выборов был организован надлежащим образом, и не было никаких проблем. Украинцев стоит похвалить за их поведение и их желание использовать свои демократические права, - заявила Барнетт.

- Выборы были организованы надлежащим образом, а украинцы могли осуществить волеизъявление без каких-то ограничений, - заявила представитель миссии наблюдателей ПАСЕ Анджела Смит.

Кроме того, она отметила, что некоторые ограничения коснулись переселенцев, которым необходимо было повторно регистрироваться во время второго тура голосования.

Нарушений было очень мало

Вместе с этим на официальном сайте ОБСЕ вышел отчет по выборам в Украине. Там говорится, что наблюдатели зафиксировали всего несколько серьезных нарушений. Основные процедуры работы избирательных комиссий были соблюдены.

- Наблюдатели сообщили лишь о нескольких случаях серьезных нарушений, таких, как серия похожих или одинаковых подписей в списках избирателей (1%) и групповое голосование (2%), а также отдельные случаи голосования по доверенности… Наблюдатели миссии отмечали случаи нарушений с тайной голосования, в том числе то, что избиратели показывали свои бюллетени с отметкой другим присутствующим (7%), признаки того, что избиратели фотографировали свои бюллетени (1%) – говорится в отчете организации.

Например, в Ивано-Франковской области был зафиксирован случай скупки голосов в пользу кандидата Владимира Зеленского.

Отдельно в организации указали на то, что около 65 процентов наблюдаемых избирательных участков были недоступны для людей с ограниченными физическими возможностями, а планировка в 24 процентах участков не подходила для таких людей.

Напомним, что ЦИК уже подсчитала 98.93% протоколов. У Владимира Зеленского - 73.21% голосов избирателей, а Петра Порошенко - 24.47%. Также полностью подведены итоги в 6 областях Украины и Киеве. Везде лидирует кандидат партии "Слуга народа". Это Днепропетровская, Закарпатская, Ровенская, Тернопольская и Кировоградская области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мировые СМИ о победе Зеленского: у него нет опыта, но есть перспектива

Тема украинских выборов не стала номером один в мировых средствах массовой информации. Практически во всех передовых газетах главными стали материалы о терактах на Шри-Ланке. Тем не менее, украинские выборы практически никто не обошел стороной. Более того, многие издания упомянули об Украине на первой же полосе.