Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одесской области преждевременно сели заполнять протокол о подсчете голосов

В Одесской области преждевременно сели заполнять протокол о подсчете голосов
Фото: Фото: скриншот из видео.

В селе Мирное Беляевского района Одесской области решили составить протокол о подсчете голосов, когда приближалось время обеда. Не все успели сделать свой выбор во втором туре, утверждают на сайте гражданской сети "Опора".

- На избирательном участке №510256, который находится в селе Мирное Беляевского района, наблюдатель "Опоры" зафиксировал заполнение протокола о подсчете голосов избирателей до завершения голосования на участке, - сказано в сообщении.

Говорится, что наблюдатель предупредил о нарушении закона, но члены  участка не признали нарушения. Напротив, они обвинили наблюдателя. По их словам, снимая происходящее на видео, он нарушил тайну голосования.

Координатор наблюдения Анатолий Бойко добавил, что голоса подсчитали в той же комнате, где сельские жители делали выбор.

- Согласно ч. 2 этой же статьи (ч. 1 ст. 78 Закона "О выборах Президента Украины". – Авт.), заседание УИК начинается сразу после окончания голосования, проводится без перерыва и заканчивается после составления и подписания протокола о подсчете голосов, - прокомментировал Бойко. - Согласно ч. 2 ст. 158 УК, подделка или незаконное изготовление протокола о подсчете голосов избирателей на избирательном участке наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до трех лет.

Говорится, что 3 марта на этом участке заметили аналогичное нарушение.

По данным ЦИК, на 15.00 проголосовали 45,94% украинцев. Данные по областям обновляют, поэтому цифра колеблется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Веселый взгляд на выборы [шутки, курьезы, казусы]

Выборы - дело ответственное и серьезное. Так к ним и относитесь. Но исполнив свой гражданский долг (не путать с супружеским), можно и расслабиться.

Новости по теме: Выборы президента-2019