Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аппарат Верховной Рады Украины: Дмитрий Разумков не выходил из фракции «Слуга народа»

Аппарат Верховной Рады Украины: Дмитрий Разумков не выходил из фракции «Слуга народа»
Фото: facebook.com/dmytro.razumkov

Народный депутат Дмитрий Разумков еще 29 августа 2019 года написал заявление о вступлении во фракцию «Слуга народа» и больше никаких других заявлений о выходе из фракции или приостановлении членства в ней не писал. От этом сказано в ответе информационного управления Аппарата Верховной Рады на запрос журналиста «КП в Украине».

- В пакете документов, поданных 29 августа 2019 года в Аппарат Верховной Рады Украины для регистрации в Верховной Раде Украины девятого созыва депутатской фракции политической партии «Слуга народа», помимо списка (персональный состав) с личными подписями народных депутатов Украины, как предусмотрено статьей 60 Регламента Верховной Рады Украины, имеются также личные заявления народных депутатов Украины, в том числе заявление о вступлении в указанную фракцию Разумкова Дмитрия Александровича и Стефанчука Руслана Алексеевича… Относительно заявления народного депутата Украины Дмитрия Александровича Разумкова о выходе из состава депутатской фракции политической партии «Слуга народа» (или приостановлении членства в ней) после избрания на должность главы Верховной Рады в августе 2019 года – такой документ в Аппарате Верховной Рады Украины отсутствует, - сказано в ответе информационного управления Аппарата Верховной Рады Украины.

В парламенте также пояснили, как Дмитрий Разумков оказался в числе внефракционных депутатов (именно такой статус парламентария указан на официальном сайте парламента).

- На первом пленарном заседании Верховной Рады Украины девятого созыва 29 августа 2019 года член депутатской фракции политической партии «Слуга народа» Дмитрий Александрович Разумков был избран главой Верховной Рады Украины. Регламент Верховной Рады Украины (часть вторая статьи 59) предусматривает, что глава Верховной Рады Украины, первый заместитель и заместитель главы Верховной Рады Украины не входят в состав депутатской фракции (депутатской группы). В связи с вышеизложенным, по требованию действующего законодательства Аппаратом Верховной Рады Украины на сайте Верховной Рады Украины была размещена информация о том, что народные депутаты Украины Разумков Д.А., Стефанчук Р.А. и Кондратюк Е.К. не входят в состав ни одной депутатской фракции или депутатской группы, - сказано в ответе информационного управления Аппарата Верховной Рады.

В Аппарате парламента также подчеркнули, что вопросы принятия и исключения депутата в состав фракции (депутатской группы) принадлежат к компетенции депутатской фракции (группы).

Кстати

Эксперт: Оснований для лишения Разумкова депутатского мандата нет

Ответ на вопрос о вхождении/не вхождении Дмитрия Разумкова в состав фракции политической партии «Слуга народа», по спискам которой он был избран в Верховную Раду, интересен тем, что от него зависит, будут ли правовые основания для лишения парламентария депутатского мандата. Не исключено, что вопрос о лишении Дмитрия Разумова депутатского мандата будет подниматься на ближайшем съезде партии «Слуга народа», который может состояться 20 или 27 ноября.

- Исходя из полученного вами ответа Аппарата Верховной Рады Украины, можно утверждать, что правовых оснований для лишения Дмитрия Разумкова депутатского мандата нет. В Конституции сказано, что депутатский мандат можно забрать по решению съезда партии, если депутат, избранный по спискам этой политсилы, по каким-то причинам не вошел или вышел из состава фракции. Что касается Разумкова, то он писал заявление о вхождении во фракцию «Слуга народа», это заявление есть в Аппарате Верховной Рады. Заявления о выходе из фракции Разумков не писал, соответственно, он до сих пор является членом фракции «Слуга народа», - говорит доктор юридических наук, первый замглавы регламентного комитета Верховной Рады 7 созыва Валерий Карпунцов. Также эксперт обратил внимание на то, что закон о регламенте Верховной Рады Украины не соответствует Конституции.

- Основной закон страны не выделяет каких-либо случаев невхождения во фракцию или выхода из нее. Любое действие депутата, которое будет обусловлено его невхождением во фракцию или выходом из нее, влечет за собой лишение депутатского мандата. А закон о регламенте говорит, что руководство Верховной Рады должно быть внефракционным, что, абсолютно логично, не соотносится с нормами Конституции, - отметил Валерий Карпунцов.