Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

“Национальный Корпус” требует суд наказать штаб Порошенко за незаконную предвыборную агитацию

“Национальный Корпус” требует суд наказать штаб Порошенко за незаконную предвыборную агитацию

Представители “Национального Корпуса” собрались под зданием апелляционного суда в Киеве, требуя справедливого решения по делу о незаконной предвыборной агитации за Петра Порошенко. Активисты сообщили, что после выборов они систематизируют всю собранную информацию о подобных нарушениях со стороны “БПП”, подадут иски и проследят, чтобы по каждому из них были вынесены законные решения.

Об этом сообщается на канале политической партии “Национальный Корпус” в Youtube.

Сегодня, 20 апреля, в здании Шестого апелляционного административного суда города Киева состоялось рассмотрение иска от граждан о нарушении предвыборного законодательства со стороны команды кандидата в президенты Петра Порошенко. В частности, речь идет о проведении незаконной агитации за еще действующего президента, для которой использовалось изображение гражданина иностранного государства, главы страны-агрессора – Владимира Путина.

По мнению истцов, в штабе Петра Алексеевича не имели никакого права прибегать к такому “приему”, поскольку он противоречит требованиям украинского законодательства. В связи с этим граждане требуют привлечь к ответственности руководство Центральной избирательной комиссии, ведь именно ЦИК должна реагировать на такие нарушения во время выборов и соответствующим образом их пресекать, однако, в данном случае контролирующий орган не принимал никаких мер.

Кроме того, истцы заявили о противоправном использовании во время нынешних выборов административного ресурса. В указанном нарушении граждане также обвинили представителей действующей власти и команду Петра Порошенко, которая, по их информации, незаконно привлекала к агитации за своего кандидата представителей бюджетных учреждений.

Отметим, по словам руководителя центрального штаба политической партии “Национальный Корпус” Родиона Кудряшова, сегодняшняя акция организована в поддержку иска о преступной бездеятельности ЦИК во время нынешних президентских выборов.

“ЦИК легализует подкуп избирателей, игнорирует использование лица Путина на бордах. Там не способны дать четкой оценки некоторым действиям кандидатов в президенты. Все те манипулятивные вещи, которые сегодня используют в штабе Порошенко, просто игнорируются. Сегодня есть возможность обжаловать это бездействие в суде”, - прокоментував Родион Кудряшов.

В завершении своего импровизированного выступления под зданием суда он также обратился к украинцам, напомнил о важности завтрашней даты, 21 апреля – второй тур президентских выборов, и попросил людей сделать честный выбор, а не “за гречку”.

По словам представителей “Национального Корпуса”, в рамках нынешней предвыборной кампании их сторонниками и активистами было зафиксировано ряд нарушений избирательного законодательства. В партии пообещали, что, независимо от итогов второго тура, все дела по этим нарушениям будут доведены до конца.

“На следующей неделе “Национальный Корпус” продолжит собирать заявления, но уже от пострадавших в результате противоправных действий “бригады” Порошенко в рамках его каденции на посту президента. Каждый фигурант таких обращений должен ответить перед законом независимо от своего ранга”, – прокомментировали в политической партии.

Напомним, что 16 апреля в киевском суде впервые рассматривался иск о незаконности предвыборной агитации за кандидата в президенты Петра Порошенко: а именно - по поводу противоправного использования изображений главы государства-агрессора Владимира Путина. Однако, тогда суд ничего противоправного ни в действиях команды президента, ни в бездеятельности ЦИК не увидел. По состоянию на сейчас это решение активисты пытаются опротестовать.