Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Легенды и мифы стадиона "Олимпийский" - кому он приносит удачу

Легенды и мифы стадиона
Фото: Фото: facebook.com/olympic.nsc

На месте стадиона раньше была эспланада

НСК "Олимпийский" расположился в одном из центральных районах Киева, у подножья Черепановой горы (историческая местность Киева, возвышение между улицами Эспланадной, Анри Барбюса, Госпитальной и Евгена Коновальца - Авт.), которую в народе называли просто "Череп". Долго Черепановая горя пустовала и являлась эспланадой, так называемой зоной обстрела в те времена, которую специально оставляли открытой, чтобы затруднить нападение на крепость.

Но когда город начал разрастаться, оставлять пустырь на Черепановой горе было нецелесообразно. Сначала там проводили выставки народных достижений сельского хозяйства и промышленности, а позже на этом месте развернулось строительство центрального стадиона города.

Как видим, "Олимпийский" как нельзя лучше подходит для проведения политических дебатов. Кандидаты в президенты возвели две сцены на стадионе оставив посредине так называемую эспланаду, чтобы каждый мог уберечь свою крепость, а в случае чего и сбежать.

Дебаты не самое интересно, что происходило на "Олимпийском"

Сегодняшнее мероприятие вещь конечно интересная, но в истории стадиона бывало и не такое. После открытия" в 1923 году "Красного стадиона" тут прямо на поле играли в шахматы. Была нарисована огромная шахматная доска, а вместо фигур были живые люди. Причем роль фигур играли живые спортсмены, и даже на лошадях! Посмотреть на этой действия сбегались сотни киевлян.

Что ж поскольку мы человеческие шахматы воочию не наблюдали, то и президентские дебаты станут для нас хорошей шоу-программой.

Магические "Бессарабские" ворота

В кругу болельщиков киевского "Динамо" и сборной Украины уже давно родился миф так называемых "Бессарабских ворот" НСК "Олимпийского". Легенда гласит, что они приносят удачу хозяевам поля, когда те в первом тайме защищают их, а вот втором – атакуют. Также согласно этому мифу, команда-хозяев чаще забивает в Бессарабские ворота. Счастливые для одних и такие проклятые для других ворота находятся со стороны Бессарабской площади, то есть вход со стороны Палаца Спорта (Спортивной площади).

Во время дебатов "защищать" Бессарабские ворота будет действующий президент Петр Порошенко, Владимир Зеленский же будет "атаковать" на них. То есть, если верить легенде, удача на дебатах должна улыбнуться кандидату в президенты, поскольку он и является своего рода хозяином поля (Именно Владимир Зеленский предложил НСК "Олимпийский" как место для дебатов – Авт.).

Самый вместительный стадион Украины

На сегодняшний день НСК "Олимпийский" вмещает 70 050 зрителей, но во время различных концертов на стадионе одновременно могут находится до 100 тысяч человек. Интересно, что в изначально своем варианте столичный стадион вмещал всего-навсего 14 тысяч, но после каждой реконструкции вместительность увеличивалась, - так было 1980 года. Тогда Республиканский стадион вмещал 100 062, в 1999 году – чуть больше 83 тысяч, а во время реконструкции спортивной арены к Евро-2012 зрительских мест стало еще на 13 тысяч меньше.

Но тем не менее НСК "Олимпийский" был и остается самым большим и вместительным стадионом нашей страны. А после реконструкции 1966-1967 годов киевский стадион был крупнейшим по вместимости трибун в Советском Союзе и Европе.

Как менялась вместительность стадиона:

  • 1923 — 14 000;
  • 1941 — 50 000;
  • 1967 — 100 000;
  • 1980 — 100 062;
  • 1999 — 83 450;
  • 2012 — 70 050;
  • Концерты — 100 000.

НСК "Олимпийский" выбран в качестве места проведение дебатов в том числе и потому, что его вместительность позволяет сразу большому количеству людей наблюдать воочию за словесной дуэлью кандидатов. Так как была затронута тема стадиона, то теоретически можно было бы провести данное мероприятие на стадионе "Динамо" им. Лобановского. Однако согласитесь, 16 873 зрителей – несолидная цифра для первых в истории Украины дебатов, который пройдут не в телевизионной студии.

И лампа не горит… ой, кресла

К Евро-2012 киевский стадион был полностью реконструирован – старый разобрали, а новый построили. Как было упомянуто выше, вместительность уменьшилась за счет расширения проходов на сектора, ВИП-лож, мест для прессы и оборудовании мест для людей с ограниченными возможностями. Всего на стадионе 70 050 кресел, цветовая гамма выполнена в сине-желтых цветах. На НСК "Олимпийский" предусмотрено шесть типов сидений. Большинство из них стандартные, но также имеются, сиденья для незрячих с дополнительным оборудованием, мягкие кресла в VIP и бизнес-секторах, сиденья для инвалидов и сопровождающих лиц, а также непосредственно лавка запасных для игроков и тренерского штаба. Но фишка в том, что все сиденья, прям как на лучших стадионах Лондона, изготовлены из высококачественного огнеупорного материала, а значит пожары им не страшны.

Во время дебатов сторонники Зеленского и Порошенко будут находится по разным сторонам стадиона. Действующий президент свою аудиторию будет размещать в самых лучших секторах НСК "Олимпийского" - прям по центру, под президентской ложей и ложей прессы, там, где как раз и находятся VIP-места. Поклонники второго кандида разместятся в обычных секторах по другую сторону поля.

Когда-то "Олимпийский" был "Красным"

Современное название главная спортивная арена страны получил лишь в 1996 году. Киевский стадион был основан в 1923 году, а если быть точнее, то 12 августа считается датой рождения НСК "Олимпийского", который на то время назывался "Красный стадион имени Л. Троцкого". Такое название стадион получил в связи с несколькими революционными традициями тех времен. Красный цвет доминировал во всем, а Троцкий Лев Давидович был народным комиссаром военных и морских сил. Но приставку "имени Л. Троцкого" убрали уже через год и стадион стал просто "Красным".

За всю свою историю НСК "Олимпийского" менял свое название десять раз:

  • 1923—1924 — Красный стадион имени Льва Троцкого
  • 1924—1935 — Красный стадион
  • 1935—1938 — Республиканский стадион имени Станислава Косиора
  • 1938—1941 — Республиканский стадион
  • 1941 — Республиканский стадион имени Никиты Хрущёва
  • 1941—1943 — Всеукраинский стадион
  • 1943—1962 — Республиканский стадион имени Никиты Хрущёва
  • 1962—1979 — Центральный стадион
  • 1979—1996 — Республиканский стадион
  • 1996 — настоящее время — НСК "Олимпийский"

Учитывая этот факт из истории стадиона, на котором сегодня пройдут дебаты, делаем вывод, что для одного из кандидатов, у которого официальный цвет – зеленый, красный не подходит абсолютно, а вот второму с малиновым  очень близок .