Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Порошенко продал "5 канал" и "Прямой" своим медийщикам

Порошенко продал
Фото: Телеканал "Прямой"

Пятый президент Украины Петр Порошенко передал корпоративные права на телеканалы "Пятый" и "Прямой" медиахолдингу "Вільні медіа", созданным журналистами этих каналов. Об этом сообщает пресс-служба партии "Европейская Солидарность".

- На днях из-за атаки на свободу слова, которая является настоящей мишенью закона об олигархах, я вынужден был принять решение о продаже акций обоих недавно своих каналов журналистам: нынешним и бывшим, работавшим на "Прямом" и, конечно, на "5-м канале", сражавшемся с цензурой еще во времена Оранжевой революции и Революции Достоинства. Часть этих журналистов – народные депутаты. По закону свои пакеты они передали в управление телеканалам, которые объединились в холдинг с символическим названием "Вільні медіа, - объяснил Порошенко.

По его словам, целью закона о деолигархизации, в первую очередь, является взятие под контроль СМИ. Порошенко утверждает, что передача акций телеканалов журналистам произведена с целью защиты свободы слова.

О приобретении медиа-холдингом "Вільні медіа" 100% корпоративных прав телеканалов "5 канал" и "Прямой" сообщается в заявлении "5 канала". Как указано в сообщении, акции телеканалов были приобретены в рассрочку и по рыночной цене, но точная сумма не разглашается.

- 7 ноября 2021 года вступил в силу неконституционный закон Владимира Зеленского о якобы борьбе с олигархами. Осознавая опасность, создающую этим законом для дальнейшего финансирования и деятельности независимых СМИ и оппозиционных демократических сил, в минувшую пятницу мы создали новый медиа-холдинг "Свободные медиа". Владельцами холдинга являются медийщики, журналисты, общественные деятели и депутаты, которые были журналистами. Дополнительные 10% акций холдинга отведены под участие всего трудового коллектива медиа, - указано в заявлении телеканала.

Как отмечено в сообщении, документы соглашения прямо предусматривают запрет Петру Порошенко каким-либо образом влиять на редакционную политику каналов или иным образом осуществлять контроль над "Вільні медіа". Также новые владельцы холдинга в ближайшее время заключат с каналами соглашение о невмешательстве в редакционную политику.