Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

ПреЗедентство близко?

ПреЗедентство близко?
Фото: Фото: Прес-служба Володимира Зеленського

Финишируем! До дня второго тура президентских выборов счет переход с дней на часы. Последняя социология показывает, что обещанного Петром Порошенко выигрышного "нокаута" над Владимиром Зеленским, скорее всего, не будет (разве что произойдет какое-то чудо из области фантастики). Симпатии украинцев, которые окончательно определились со своим выборов и пойдут 21 апреля на избирательные участки, распределились так: за кандидата Зе намерены проголосовать 72,2% избирателей, за кандидата По - 25,4%. Как видим, разрыв между соперниками колоссальный. Такой электоральной вилки между кандидатами предвыборная история современной Украины не помнит (см. "Кстати"). 

Откровенно говоря, еще ни разу ни один из кандидатов в президенты не мог похвастаться столь высоким рейтингом доверия. До этого рекордсменом был Кучма. В 1999 году за него отдали голоса 56,25% избирателей. Но, по словам экспертов, тогда столь разительную победу Леониду Даниловичу обеспечил админресурс - бюджетников "просили" и "убеждали" поддержать действующего главу государства. 

Зеленский не обладает силой админресурса. "Сетки" не забрасывал. Но столько людей готовы ему довериться. Почему они з него? "КП" в Украине" изучила основные доводы, почему кандидату Зе нужно дать шанс.

1. Мы ждем перемен

Эксперты не исключают, что если бы во второй тур президентских выборов вышел не Порошенко, а кандидат, который не набил оскомину (или которого запамятовали), будучи при власти, то всенародные симпатии могли бы распределиться по-другому, а не с разрывом почти в 2,5 раза. Счет шел бы на минимальные проценты. А так… 

"Для меня абсолютно не удивительно, почему две трети украинцев готовы дать шанс Владимиру Зеленскому. Мы знаем, как было при президенте Петре Порошенко - не понравилось. И веры в то, что во время второго срока он исправится - начнет активно и качественно выполнять обещания, нет. Он-то говорит, что я вас услышал, но… как известно, в 50 лет походку не меняют", - говорит политолог Андрей Золотарев. 

По его словам, Зеленский ассоциируется у многих с переменами. Он зажег надежду, что все еще можно исправить и пора уже отталкиваться от дна, которое усердно пробивали предшественники. Курс, как это сделать, очерчен давно, пора действовать. 

2. Все достало!

Второй довод частично вытекает из первого. Он звучит кратко: достало! У одного президента была "семья", у второго - "фабрика". Сколько можно окружать себя и рассаживать на теплые государственные посты родственников, кумовьев, армейских друзей и бизнес-партнеров с последующим дерибаном бюджетного пирога страны? И сколько можно тасовать властную колоду? Ведь что меняется от выборов к выборам в Украине - те, кто сегодня при власти, завтра становятся оппозицией, и так уже несколько политических циклов. 

"У общества есть огромный запрос на новые лица. 67% считают, что Украине нужны новые политические лидеры. И Зеленский в своем лице аккумулировал этот запрос. Он дал понять, что не будет сотрудничать ни с кем из старых политиков, не будет вести с ними кулуарные договоренности, торги. И это народ хорошо воспринял", - отмечает политолог Владимир Фесенко. 

Нарушит ли кандидат свое слово, покажет только время. Пока же мы не видим в окружении Зе одиозных личностей и товарищей, в карманах которых были партбилеты разных политсил. К штабу Зе проявляют интерес реформаторы, которым не дали сполна реализовать себя в пятилетку президента Петра Порошенко. Новый президент может зажечь им зеленый свет. 

3. Верим в его талант

От сторонников Владимира Зеленского нередко можно услышать довод: мы за него будем голосовать, так как он отличный менеджер - раскрутил обычную провинциальную КВН-команду "95 квартал" до успешной, популярной продакшн-студии с миллионными оборотами. Смог вывести "Квартал" в люди, сможет поднять и Украину на новый уровень.

Конечно, в ответ оппоненты Зе могут парировать: мы уже где-то слышали миф про успешного бизнесмена, который так же эффективно будет развивать страну, как и собственный бизнес, и что имеем? 

"Не стоит путать грешное с праведным. Бизнес Зеленского - продакш-студия. Он собственным умом, креативом и менеджерскими способностями создал успешную продакш-студию. Играл по правилам - без рейдерских захватов, схематозов, офшоров", - анализирует политолог Никита Потураев и предполагает, что Зеленский как худрук "95 квартала" и Зеленский как президент будут исповедовать одинаковые принципы. 

 

Кстати

Тимошенко дышала в спину Януковичу

В 2010 году разрыв между кандидатами на пост президента Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем составил 3,48%. В 2004 году в повторном туре президентских выборов Виктор Янукович отставал от Виктора Ющенко на 7,79%. В 1999 году Леонид Кучма остался на второй президентский срок, опередив по голосам избирателей Петра Симоненко на 18,45%. А вот в 1994 году в борьбе за второй срок Леонид Кравчук уступил Леониду Кучме с разрывом 7,09%. 

Вопрос ребром

Нужно ли было Порошенко смотреть "Слугу народа"?

На встрече с бизнесменами в Киеве, которая состоялась на уходящей неделе, президент Петр Порошенко признался, что недавно наконец-то посмотрел сериал "Слуга народа", где главную роль сыграл его оппонент по избирательной кампании Владимир Зеленский. И президент - ужаснулся! 

Судя по пересказу одного из эпизодов фильма, Порошенко больше всего задело, как в сериале представлено сотрудничество Украины с международными финансовыми организациями. Петр Алексеевич отметил: в фильме исповедуется антизападная риторика, а Голобородько-Зеленский весьма условно представляет, что такое МВФ и как выстраивается с ним сотрудничество. 

"Я просмотрел сериал и ужаснулся. Не знаю, что думает об МВФ реальный кандидат в президенты. Он как будто уравнение с множеством неизвестных. Его кампания подобна немому кино, где актер живо движется, но не произносит слов", - заявил Порошенко.

Тем временем в социальных сетях активно обсуждается, что Петру Порошенко нужно было посмотреть "Слугу народа" еще в 2015 году, когда вышли первые серии сериала. И не только посмотреть, но и что-то почерпнуть для себя, услышать тогда, а не сейчас чаяния народа. "КП" в Украине" вычленила топ-5 основных пунктов как "памятку президента".

1. Формировать команду, у которой аллергия на коррупцию и взятки. В фильме был показательный момент, когда жена едва ли не выгоняет из дома "министра обороны" из-за того, что он отказался взять взятку. Он устоял. От соблазна быстро разбогатеть отказываются и другие друзья Голобородько, на которых он сделал ставку.

2. Ставить точку на откатах. Красной нитью в фильме проходит идея, что президент имеет широчайшие возможности набить себе карманы в ущерб стране. Озвучиваются несколько схем: за что и сколько денег предлагают президенту. Глава государства Голобородько демонстрирует стойкость. 

3. Не заигрывать, не торговаться с олигархами. В сериале президент объявил бой олигархату. Он вел жесткие разговоры с влиятельными толстосумами, и он, а не ему, ставил ультиматумы. 

4. Быть ближе к народу. Из окна элитного внедорожника проблемы граждан не так видны, как с седла велосипеда. Это вовсе не означает, что главе государства нужно пересесть на двухколесный транспорт, но почаще выходить в народ и коммуницировать без посредников с электоратом очень даже надо. 

5. Проводить реформы. В фильме президент Голобородько не струсил, пошел против системы и начал проводить реформы.