Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Тимошенко стала прообразом героини любовного комикса

Тимошенко стала прообразом героини любовного комикса

Французское издательство Grand Angle запустило серию комиксов Maїdan Lovє о событиях, которые происходили в Киеве в феврале 2014 года. Первая часть называется "Елена". Французский сценарист Аурельен Дюкудрей и художник Кристоф Алиель рассказывают историю любви протестующей Елены и сотрудника "Беркута" Богдана.  

События начинаются с того, как здоровенный беркутовец избивает беззащитного парня резиновой дубинкой. Но тут за него вступается неизвестный, который сбивает силовика с ног, после чего старается утащить пострадавшего в безопасное место. Беззащитным парнем, на которого напали силовики, оказался один из двух главных героев комикса Богдан, который является сослуживцем силовиков. Он стал жертвой потому, что был одет не в форму, а в гражданскую одежду. 

Богдан прячется в разбитом автобусе, и в этот момент ему звонит его возлюбленная - молодая журналистка Елена. Персонаж внешне очень похож на Юлию Тимошенко - коса на голове, светлые волосы, стройная фигура и очень длинные реплики с размышлениями о положении дел в стране. 

Есть в комиксе и Виктор. На одной и той же странице он изображен дважды: сидящим с газетой со спущенными штанами на троне-унитазе и разговаривающим с Путиным. Янукович в раздумьях: подписывать ему договор с Евросоюзом или примкнуть к России. 

Прототипом для французского комикса стали две реальные истории. Первая о том, как один из милиционеров увидел журналистку Лидию Панкив, раздобыл ее номер и предложил встретиться. Но она отказалась. 

Вторая - о 25-летней демонстрантке Юлии, получившей на Майдане ранение и попавшей к врачам. Там-то она и была очарована медбратом Богданом.  

Для художника-иллюстратора Кристофа Алиеля это уже не первая работа об Украине. Ранее он написал комикс "Собаки Чернобыля", где описал события после взрыва на ЧАЭС. В них он рассказал о людях, которые решили не покидать зону отчуждения и остались выживать, охотясь на животных.  

Сценарист Аурельен Дюкудрей знаменит во Франции своей другой работой - "Лагерь Путина". В нем он описал лагерь в России, куда забирают детей в возрасте от 5 до 15 лет и воспитывают их патриотами, готовыми умереть за Путина. 

 

 

Новости по теме: Юлия Тимошенко комиксы