Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России в окончательном чтении приняли закон о "суверенном Интернете"

В России в окончательном чтении приняли закон о
Фото: Фото: Анастасия ОСИПОВА

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении закон о "суверенном Интернете". Трансляция велась на сайте нижней палаты, передает "Дождь".

Хороший это закон или плохой, мнения российских СМИ разделились. "Медуза" сообщила, что депутаты приняли закон об изоляции Рунета, ТАСС написал, что документ - "о надежном Рунете".

"За" - 307, "против" - 68. Фото: скрин/Медуза

Официально в законопроекте № 608767-7 говорится об "обеспечении безопасного и устойчивого функционирования" Интернета на территории России. Закон вступит в силу с ноября. Отдельные положения - с 2021 года.

Согласно интерпретации "Медузы", закон позволяет при определенных условиях изолировать российский сегмент Интернета от остального мира. Отвечать за обеспечение "устойчивого, безопасного и целостного функционирования" Интернета будет Роскомнадзор: фильтровать Интернет-трафик через специальные системы блокировки, розданные операторам связи.

- Если коротко, этот законопроект позволяет властям при необходимости отключить "внешний Интернет" и фильтровать трафик - как внутренний, так и внешний. Не стоит думать, что речь идет только о тех сайтах, которые заканчиваются на .ru - доменное имя не зависит от расположения ресурса: к примеру, site.ru может принадлежать "внешнему интернету", а site.com - к "внутреннему", - объяснял технический  директор проекта "Роскомсвобода" Станислав Шакиров.

Он сказал, что идея российских властей ближе к китайской модели, чем к системе в КНДР.

Версия ТАСС гласит, что закон - страховка на случай отключения Интернета извне. Тогда Роскомнадзор сможет управлять сетью связи общего пользования.

Законопроект на рассмотрение внесли в декабре 2018 года. Авторы инициативы - глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Андрей Луговой.

"Дождь" оценил затраты на исполнение закона более чем в 30 миллиардов рублей.

Правительству России еще предстоит составить и утвердить перечень потенциальных угроз российскому сегменту Интернета.