Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Тереза Мэй: подготовка Brexit без соглашения продолжается

Тереза Мэй: подготовка Brexit без соглашения продолжается
Фото: Фото: Reuters

Глава британского правительства Тереза ​​Мэй заявила, что план Brexit без соглашения продолжается. Об этом сообщает Reuters.

В частности, премьер-министр подтвердила, что страна продолжает строить планы по выходу Великобритании из ЕС с учетом возможного отсутствия соглашения.

Согласно информации агентства, премьер-министр сделала такой комментарий в служебной записке для сотрудников. Также 15 апреля пресс-секретарь Мэй сообщил, что премьер не планирует объявлять досрочные  общенациональные выборы.

Напомним, что ранее ЕС отложил Brexit до конца октября. Поскольку быстрый выход Великобритании из Евросоюза может неблагоприятно отразиться на экономике союза. Европейский совет продлили  действие статьи 50 Соглашения по выходу Великобритании из ЕС до 31 октября 2019 года. Это было сделано, чтобы Британия не вышла из ЕС без соглашения 12 апреля 2019 года, как это планировалось ранее. 9 апреля 309 парламентариев Палаты общин парламента Великобритании проголосовали за законопроект, согласно которому власть должна просить о новой отсрочке выхода страны из ЕС. Против закона проголосовал 81 парламентарий. Сам законопроект разработали Иветт Купер (член лейбористской партии) и Оливер Летуин (представитель консерваторов). Купер после голосования выразила благодарность депутатам за содействие "в необычных и быстро меняющихся обстоятельствах". Результаты голосования показывают, что Brexit будет возможен только с согласия парламентариев и что на нынешнем этапе они его не поддерживают. Тереза Мэй неоднократно отмечала, что надеется, что страна покинет ЕС как можно раньше. Премьер не поддерживает британский парламент, который тормозит процесс выхода Великобритании из ЕС. 

Ранее палата общин парламента Великобритании также проголосовала против проведения второго референдума о выходе страны из Евросоюза. Соответствующую поправку отклонили 334 голосами, "за" были лишь 85 депутатов.

Еще в июне 2016 года 51.98% британцев проголосовали на референдуме за выход Великобритании из состава ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Великобритании парламент проведет дебаты об аннексии Крыма

В британском парламенте запланировано проведение дебатов по вопросу оккупации Крыма РФ. Об этом сообщается на сайте  парламента Великобритании.

Назначены дебаты на 24 апреля на 9:30. Проводится они будут в Вестминстерском зале. Организатором дебатов выступит депутат от Консервативной партии Джон Хоувелл.

Напомним, что Британия неоднократно выражала обеспокоенность по поводу проведения арестов и обысков крымских татар в Крыму оккупационной властью. Англия требовала немедленного освобождения арестованных.

Новости по теме: Brexit Великобритания