Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Предметы роскоши будут обложены огромным налогом

Предметы роскоши будут обложены огромным налогом

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О налоге на роскошь». Судя по информации официального сайта Верховной Рады, авторы законопроекта - регионалы Юрий Бойко, Анна Герман и Юрий Мирошниченко.

Согласно законопроекту, «товары и услуги, стоимость которых в сто и более раз превышает стоимость аналогичной категории товаров по средней цене» будут считаться роскошью. Например, автомобиль за 20 тысяч долларов будет считаться средством передвижения, а за 2 миллиона - уже роскошью. Такие товары и услуги авторы проекта закона предлагают облагать единоразовым налогом в размере 100% от стоимости.

Налог на роскошь предполагается брать уже при ввозе товаров в Украину. К тому же таможенников и налоговиков обяжут следить, чтобы посредники не занижали цену на ввозимые товары.

Как отмечает УНИАН, народные депутаты критически отнеслись к законопроекту своих коллег из Партии Регионов. В частности депутат от «НУ-НС» Ксения Ляпина заявила, что не существует такого понятия, как «средняя стоимость товара». По ее словам, во всем мире понятие «роскошь» определяется к каждому предмету конкретно.

 «Нужно установить не предельную стоимость квартиры, необлагаемой налогом на роскошь, а максимальное количество квадратных метров, принадлежащих одному человеку», - заявила Ляпина.

«Я не понимаю, почему Янукович так откровенно ненавидит свои туфли из страусиной кожи. Они-то точно должны 100%-м налогом облагаться!» - так прокомментировал идею коллег народный депутат Сергей Терёхин из фракции БЮТ.